Польша хочет вступления Украины в ЕС «за несколько лет», но есть условие – МИД

Польша хочет, чтобы Украина стала членом Европейского Союза несколько лет спустя, но для этого нужна победа в войне.

Об этом в воскресенье в эфире TVP Info рассказал заместитель главы МИД Польши Павел Яблонский, сообщает «Европейская правда».

Яблонского спросили, каким сигналом должен стать саммит Украина-ЕС в Киеве 3 февраля. В ответ дипломат подчеркнул, что это очень важное событие, ведь «корень российской агрессии — желание заблокировать интеграцию Украины с Европой».

Украина хочет вступить в ЕС в течение двух лет — Шмигаль

«Саммит Украина-ЕС показывает, что этот открытый путь к членству, достигнутый также благодаря польской инициативе, является чем-то реальным. Это не просто лозунги, пустые лозунги, а настоящая воля к сотрудничеству. Мы очень хотим, чтобы Украина через несколько лет стала членом Европейского Союза. Это реально, если только мы позволим Украине выиграть эту войну», — подчеркнул он.

Замглавы МИД Польши подчеркнул, что украинская нация четко показывает, как она хочет развиваться.

«Она говорит: мы хотим быть ближе к Европе, мы хотим принадлежать Европейскому Союзу, мы хотим принадлежать к НАТО», — подчеркнул он.

Посол в Евросоюзе: Вступить в ЕС в этом десятилетии – это реальная цель для Украины

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил в интервью Politico об амбициозном плане членства в ЕС в течение двух лет.

Глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов считает, что Украина должна системно ослаблять Россию, для чего ей необходимо активно интегрироваться в ЕС и НАТО.

Источник