Польша критикует долгое рассмотрение новых санкций против РФ: «Теряем драгоценное время»

Постоянный представитель Польши при ЕС Анджей Садось выразил разочарование тем, что в Брюсселе затягивают процедуру утверждения десятого пакета санкций против России из-за ее полномасштабного вторжения в Украину.

Как пишет «Европейская правда», об этом он сказал в комментарии агентству PAP.

Польский дипломат выразил непонимание из-за того, почему Европейская комиссия не проработала предложения Польши и стран Балтии по поводу санкций и почему шведское председательство в Совете ЕС, по его словам, эти предложения не рассматривает.

«На прошлой неделе было запланировано несколько встреч постоянных представителей, которые в последний момент были отменены. Мы теряем очень драгоценное время, за которое ежедневно Украина платит жертвами среди гражданского населения, повреждением инфраструктуры или детьми, похищаемыми в Россию», — отметил Садось.

Польша и ряд стран раздражены затягиванием работы над 10-м пакетом санкций ЕС против России — СМИ

По его словам, санкции будут одной из главных тем саммита ЕС, который пройдет на этой неделе в Брюсселе.

«Мы получаем очень тревожную информацию о подготовке России к наступлению, которое может начаться уже в ближайшее время. Мы очень обеспокоены этой ситуацией. Мы не понимаем, почему вопреки заявлениям СМИ нет реальной работы над проектами санкционных пакетов», — сказал представитель Варшавы в ЕС. .

По данным PAP, некоторые страны-члены призывают к ослаблению санкций для определенных подсанкционных секторов РФ, в том числе Нидерланды и Португалия. «Мы не согласны с отменой действующего режима санкций», – прокомментировал Садось.

В январе Польша представила Европейской комиссии и странам-членам ЕС свои предложения по десятому пакету санкций против России и отдельно – Беларуси.

Среди прочего, речь идет о прекращении сотрудничества с РФ в области ядерной энергетики, санкциях против «Газпромбанка» и «Альфа-банка», запрете импорта российских алмазов, каучука, извести и битума, продлении санкций в отношении российских кораблей и ограничении на предоставление услуг ИТ- программного обеспечения

Ранее президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что объем ограничений в рамках десятого пакета санкций против России составит 10 миллиардов евро, и выразила надежду, что его утвердят к годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Источник