Польша обсудит с США детали предстоящего визита Байдена

Польша обратится к представителям США для обсуждения подробностей предстоящего визита американского президента Джо Байдена, который, как ожидается, может состояться в канун годовщины полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Об этом, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Польское радио», во вторник объявил глава Бюро международной политики в канцелярии президента Польши Марцин Пшидач.

«Помним, что мы имели целую плеяду американских политиков в Варшаве, от президента Байдена начиная, через Нэнси Пэлоси, вице-президента Камала Гаррис, государственного секретаря, шефа Пентагона, также представителей сред, связанных с разведкой», — сказал Пшидач .

«Все эти встречи проходили в Варшаве. Варшава играет очень важную роль как место экспертной, политической дискуссии, формирования внешней политики, а также США. Хотим поддержать хорошую атмосферу и интенсивность наших контактов», — добавил он в беседе с журналистами.

Байден заявил, что обсудит с Зеленским потребности Украины в оружии

Как отмечает «Польское радио», накануне Байден заявил, что планирует посетить Польшу. Планируется, что визит президента США в Европу состоится примерно в годовщину полномасштабного российского вторжения в Украину, которое произошло 24 февраля 2022 года.

На прошлой неделе источники телеканала NBC News сообщили, что Белый дом изучает, как Байден мог бы отметить годовщину войны в Украине. По их словам, Байден должен использовать этот момент, чтобы привлечь внимание к устойчивости Украины против жестокой военной кампании России и подтвердить солидарность США с украинским народом, в то время как конфликт вступает в новую фазу.

В то же время в Белом доме исключали возможность визита Байдена в Украину по состоянию на данный момент.

Источник