Польша отменяет состояние эпидемии в отношении коронавируса

Польша с 16 мая отменит состояние эпидемии по отношению к коронавирусу, заменив его «состоянием эпидемической угрозы».

Как сообщает PAP, об этом объявил министр здравоохранения Адам Недзельский.

Состояние эпидемии действовало в Польше непрерывно с 20 марта 2020 года.

«Это не означает конец эпидемии, но, условно — переключение красного индикатора, который был у нас два года, на оранжевый — означает, что риск остается, но ситуация меняется в правильном направлении», — отметил министр.

По его словам, в Польше продолжает спадать прирост заражений и показатели госпитализации больных коронавирусом, и моделирование прогнозируют, что такая тенденция сохранится в последующие месяцы.

Также пока не обнаружили мутированных вариантов вируса, которые могли бы быть более угрожающими, чем циркулировавшие ранее.

Адам Недзельский отметил, что вероятно пандемия переходит в эндемию – то есть ситуацию, когда вирус продолжает циркулировать, но благодаря вакцинации и незначительному количеству случаев, когда люди болеют с серьезными симптомами, он не представляет серьезной проблемы.

Состояние «повышенного эпидемического риска» продлится, по меньшей мере, до сентября 2022 года, потому что осенью тенденция снова может измениться.

«Настоящая проверка того, что у нас происходит с эпидемией, наступит в сентябре – можно ожидать, что с восстановлением учебного года и завершением отпусков снова будет повышена передача вируса и определенная сезонность, которую мы уже наблюдали раньше», – отметил Недзельский.

Источник