Польша направит почти 60 млн евро компенсаций фермерам из-за зерна из Украины

Исправлено 17:03. Был уточнен заголовок новости.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в четверг заявил о договоренности с Европейской комиссией о компенсации для польских фермеров из-за ущерба, который им наносит беспошлинный экспорт зерна из Украины.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», Моравецкий написал в Facebook.

Польский премьер заявил, что на прошлой неделе «посвятил много времени и энергии тому, чтобы польские фермеры получили то, чего они просто заслуживают»

«Польша получит еще одну финансовую компенсацию от ЕС! В этот раз за ущерб, нанесенный импортом украинского зерна. Это почти 30 миллионов евро от ЕС плюс вторая сумма из государственного бюджета — в общей сложности около 280 миллионов злотых (59,8 миллиона евро)», — добавил. он.

В Еврокомиссии отреагировали на планы Польши ограничить ввоз украинского зерна

Моравецкий добавил, что с просьбой поддержать фермеров из-за экспорта украинского зерна вместе с Польшей обратились премьеры еще пяти стран, но не уточнил, какие именно.

Накануне в правительстве Польши пообещали подготовить изменения к правилам с целью ограничить ввоз украинского зерна в страну.

Как сообщалось, премьеры Румынии и Польши заявили, что Бухарест и Варшава попросят Европейскую комиссию разработать механизмы, которые помогут наладить отслеживание экспорта зерна из Украины и избежать демпинга цен в ущерб местным фермерам.

Тем временем болгарские фермеры начали блокировать пограничные переходы, требуя не распространять на Болгарию действие европейского регламента о беспошлинном ввозе товаров аграрного происхождения из Украины.

Источник