Польша будет судиться с «Газпромом» из-за отключения газа

Заместитель премьер-министра Польши, министр государственных активов Яцек Сасин объявил, что страна будет судиться с российской компанией «Газпром» из-за прекращения поставок газа в конце апреля.

Об этом Сасин заявил в понедельник на форуме, посвященном энергетической безопасности Польши и региона, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на PAP.

Как министерство, мы договорились с Польской нефтяной и газовой компанией по этому вопросу и намерены в судебном порядке урегулировать решение российского газового гиганта. Не может быть, что такие решения принимаются в одностороннем порядке, этого нет в контракте, а мы не реагируем. должны возместить наш ущерб», – заявил Сасин.

В апреле «Газпром» заявил, что полностью прекратил поставки польской газовой компании PGNiG и болгарский «Булгаргаз» после того, как они отказались удовлетворить требование Москвы платить за газ в рублях, а не в евро или долларах.

Позже «Газпром» сообщил, что компания вообще не будет использовать для транспортировки газа трубопровод «Ямал-Европа», проходящий через Польшу.

Трубопровод «Ямал-Европа» проходит из России через Беларусь в Польшу и Германию. На него приходится небольшая часть потоков российского газа в Европу, и с начала войны его использование резко сокращается.

По данным Европейской комиссии, уже 12 стран ЕС пострадали от сокращения поставок газа из России. А Евросоюз ожидает «серьезных перебоев» в поставках газа из России в ЕС и готовится к этому.

Читайте также: Российское «газовое салями»: как Путин использует энергетику в новой войне против ЕС

Источник