Польша обратилась в Конгресс США о выплате репараций от Германии

Заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик сообщил, что направил письмо всем конгрессменам и сенаторам США по поводу военных репараций, которые Варшава стремится получить от Берлина за ущерб во Второй мировой войне.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило «Польское радио».

Каменщик объяснил, что прислал письма, поскольку знания среди американской элиты о невыплаченных Польше компенсациях «слишком малы».

В МИД Польши считают, что взыскание репараций с Германии – это вопрос нескольких лет

«Мы считаем, что вопрос военных репараций необходимо продвигать на международной арене. Политики, представители правительства, министр иностранных дел, а также СМИ должны знать об этом, потому что это часть определенного давления, давления на Германию, чтобы можно было решить этот вопрос», – объяснил Мулярчик свои действия.

Он подчеркнул, что привлечение Конгресса США «чрезвычайно важно с точки зрения продвижения этой темы, ее понимания, потому что Конгресс имеет большое внешнее влияние».

Согласно отчету, опубликованному в сентябре 2022 года, Польша хочет получить от Германии 6 триллионов 220 миллиардов злотых репараций ($1,32 трлн), связанных с ущербом, нанесенным во время Второй мировой войны.

По словам правительства в Берлине, вопрос репараций и компенсации ущерба от войны закрыт.

Подробно по этой теме читайте в статье: Требование на триллионы: куда заведет попытка Польши взыскать репарации из Германии.

Источник