Польские фермеры анонсировали на среду сотни акций на всей территории страны.

В среду 20 марта польские фермеры планируют сотни демонстраций и блокад по всей территории Польши.

Об этом сообщает RMF24, пишет «Европейская правда».

Демонстрации с сельскохозяйственной техникой и блокады планируются около 400 мест по всей территории Польши, в том числе на десятку важных дорог на подъезде к Варшаве.

Полиция предупредила также о трудностях на улицах Кракова, где протестующие планируют въехать прямо в город. Граждан призывают в этот день пересесть с личных авто на общественный транспорт, чтобы избежать пробок.

Проблемы ожидают также в Гданьске, где акция на улицах города продлится с 10 до 16 часов.

Мэрия Вроцлава, где фермеры хотели протестовать в городе, не дала разрешения на акции в административном районе города с аргументами, что это создаст проблемы для дорожного движения и безопасности горожан. Организаторы хотят оспорить решение в суде.

Напомним, в воскресенье и понедельник фермеры заблокировали две дороги на пути в Германию, заставив водителей следовать в объезд, а перед тем начали блокировать дорогу в Словакию в районе поселка Хижне, заявив, что будут оставаться там до конца марта.

В этом месте, как сообщают, блокада сама по себе прекратилась, поскольку водители грузовиков сменили маршруты и не едут по этому пути. На границе осталась небольшая группа фермеров и несколько тракторов, стоящих по обе стороны дороги.

Фермеры хотят изменений к требованиям, которые налагаются на них в соответствии с новым экологическим законодательством ЕС, и регулирование наплыва на европейский рынок агропродукции из стран за пределами ЕС.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник