Польский Сенат единодушно осудил похищение Россией украинских детей

Все девяносто членов Сената – верхней палаты парламента Польши – в четверг проголосовали за резолюцию с осуждением массовой депортации детей на оккупированных Россией территориях.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В единогласно принятой резолюции польские сенаторы напоминают, что с начала агрессии против Украины 24 февраля 2022 года российские власти «осуществляют широкомасштабные, незаконные массовые депортации украинских детей в Россию на оккупированных ею территориях».

Senat przyjął uchwałę potępiającą nielegalne deportacje dzieci.?Za: 90?Przeciw: 0⚪️Wstrzymało się: 0 pic.twitter.com/lavniqwhIN

— Senat RP ?? (@PolskiSenat) 30 марта, 2023

«Сенат Республики Польша осуждает бесчеловечную процедуру российского похищения украинских детей во время войны, развязанной против Украины», – говорится в резолюции.

Польские сенаторы также призвали международные организации и институты, обладающие соответствующей правовой компетенцией, привлечь к ответственности виновных в совершении этих военных преступлений в Украине.

Ранее депортацию украинских детей Россией осудил премьер-министр Чехии Петр Фиала, а Национальный совет Словакии принял резолюцию, где осудил преступления РФ, совершенные против украинских женщин и детей.

Напомним, что в Международном уголовном суде выдали ордер на арест президента России Владимира Путина, считая его виновным именно в незаконной депортации тысяч детей из Украины.

Источник