Умер первый президент независимой Беларуси Шушкевич

КИЕВ. 4 мая. УНН. В возрасте 87 лет скончался первый президент независимой Беларуси Станислав Шушкевич. В 1991 году с белорусской стороны он подписал Беловежское соглашение, прекратившее существование СССР. Об этом Еврорадио сообщила его супруга Ирина, сообщает УНН.

Цитата

«Ночью 4 мая в Минске скончался Станислав Шушкевич, первый руководитель независимой республики Беларусь», — говорится в сообщении.

Подробности

Отмечается, что в апреле этого года состояние здоровья Шушкевича ухудшилось после перенесенной коронавирусной инфекции, какое-то время он находился в реанимации.

Добавим

Станислав Шушкевич – сын репрессированного белорусского писателя. Известный белорусский ученый. Являлся народным депутатом СССР (с 1989-го), народным депутатом БССР (с 1990-го) был избран первым заместителем председателя Верховной Рады.

После августовского путча 1991 возглавил белорусский парламент. Станислав Шушкевич был одним из участников Беловежских соглашений, которые в декабре 1991 похоронили СССР. С должности председателя Верховной Рады было снято в начале 1994-го. Участвовал в президентских выборах 1994 года, но на второй тур не вышел. В 1995 году был вновь избран в Верховную Раду Беларуси, входил в состав фракции «Гражданское действие».

Осенью 1996-го подписывал заявление в Конституционный суд об импичменте Александра Лукашенко. В Палату представителей входить отказался, далее участвовал в деятельности Верховной Рады, полномочия которой истекли в 2001-м.

Долгое время возглавлял Белорусскую социал-демократическую Грамаду (с 2018 почетный председатель). Смело критиковал политику Лукашенко.

Дополнение

В новом учебнике истории Беларуси для 11-х классов ни разу не упоминаются единственный белорусский лауреат Нобелевской премии Светлана Алексеевич и подписание Беловежских соглашений Станислав Шушкевич.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x