Более 40 государств обязались в Лугано поддержать восстановление Украины

Представители более 40 стран вместе с многосторонними организациями, такими как Европейский инвестиционный банк и Организация экономического сотрудничества и развития, подписали Луганскую декларацию по восстановлению Украины.

Об этом сообщает «Правительственный портал», пишет «Европейская правда».

В принятой декларации говорится, что проект плана восстановления и развития под руководством Украины, который в понедельник был представлен на международной конференции в Лугано, признан основным рамочным документом, задающим направление процессу восстановления Украины.

Основное внимание в декларации уделяется предоставлению Украине политической, финансовой и технической поддержки.

«Главы государств и правительств, министры и высокие представители обязались поддерживать Украину на ее пути к восстановлению – от начала и до долгосрочного восстановления. От имени всего украинского народа хочу их за это поблагодарить», – прокомментировал премьер-министр Денис Шмигаль.

Он отметил, что все участники конференции поддержали создание координационной платформы между правительством Украины и всеми двусторонними и многосторонними партнерами, организациями и международными финансовыми организациями по подготовке и реализации плана восстановления.

Президент Швейцарии Игнацио Кассис во время завершающей сессии в рамках конференции по восстановлению подчеркнул, что основой декларации являются семь принципов Лугано, которые определяют критерии и методы восстановления: партнерство, направленность на реформы, прозрачность, подотчетность, верховенство права, демократическое участие, привлечение многих стейкхолдеров, гендерная равенство и инклюзия, устойчивое развитие.

Подписание декларации состоялось по итогам двухдневной конференции в швейцарском городе Лугано, посвященной обновлению Украины.

Источник