Несмотря на оправдание Пулатова: прокуратура Нидерландов удовлетворена приговором по делу MH17

КИЕВ. 17 ноября. УНН. Прокуратура Нидерландов «очень удовлетворена» приговором, вынесенным сегодня судом по делу о крушении рейса MH17 малазийских авиалиний в небе над Донбассом в июле 2014 года. Об этом заявили в прокуратуре Нидерландов в ответ на информационный запрос УНН.

Цитата

«Прокуратура очень удовлетворена вынесенным приговором. Особенно важно для родственников то, что суд рассмотрел дело в широком масштабе и установил, что с мая 2014 года Российская Федерация осуществляла полный контроль над «ДНР» и что ЗРК «БУК», использованный для сбития MH17, поступил из России и сразу после этого был возвращен в страну», — заявили в прокуратуре.

Подробности

Что касается оправдания одного из обвиняемых, Олега Пулатова, прокуратура «уважает решение суда», сообщили в пресс-службе.

Как отмечается, суд установил, что:

Пулатову было поручено размещение танков и ЗРК «БУК» в районе Снежного;
осужденный Харченко доставил установку Пулатову;
Пулатов не остановил Харченко в его дальнейшей транспортировке «БУК»;
Пулатов вскоре после этого пытался позвонить по телефону, принадлежащему экипажу «БУКа»;
с этого же номера пытались перезвонить Пулатову.

«Суд пришел к выводу, что эти факты не влекут за собой уголовную ответственность. Прокуратура с этим не согласна», — отметили в пресс-службе.

«Совместная следственная группа, вероятно, весной 2023 года объявит результаты дальнейшего расследования по делу MH17», — добавили в прокуратуре.

Контекст

В четверг суд в Нидерландах огласил приговор по делу об уничтожении пассажирского самолета Boeing рейса MH17 Malaysia Airlines в небе над Донбассом в июле 2014 года. Игорю Гиркину, Сергею Дубинскому и Леониду Харченко было присуждено заочно пожизненное заключение.

Суд постановил, что трое мужчин виновны в действиях, повлекших за собой катастрофу, повлекшую гибель 298 человек.

В то же время суд оправдал Пулатова, не найдя доказательств его причастности к катастрофе.

Дело MH17

17 июля 2014 года Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

24 мая 2018 года совместная следственная группа по расследованию аварии рейса MH17 определила, что самолет был сбит самоходной установкой «БУК», принадлежащей 53 бригаде из города Курска в РФ.

В июне 2019 года следователи назвали имена четырех подозреваемых в причастности к катастрофе MH17.

Процесс по делу MH17 в окружном суде Гааги начался 9 марта 2020 года. Судебный процесс касается первых четырех обвиняемых в крушении самолета рейса MH17.

Подозреваемые – трое граждан России и один Украины – Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко, обвинены в причастности к трагедии рейса МН17 Малайзийских авиалиний.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x