Попытка №2: Магдалену Андерссон снова избрали премьером Швеции

КИЕВ. 29 ноября. УНН. Магдалена Андерссон, которая на прошлой неделе была избрана первой женщиной премьер-министром Швеции, но через несколько часов ушла в отставку, в понедельник вновь была избрана главой правительства скандинавской страны. Об этом пишет УНН со ссылкой на The Associated Press.

Детали

Андерссон должна сформировать однопартийное правительство меньшинства. Ожидается, что ее кабинет будет представлен во вторник. Формально его утвердят после аудиенции у короля Карла XVI Густава, главного монарха Швеции.

Правое крыло Риксдага (парламент-ред) разделено. Ульф Кристерссон, председатель оппозиционной Умеренной партии — второй по величине в Швеции — неоднократно заявлял, что правоцентристское правительство невозможен, поскольку ни одна основная партия не хочет сотрудничать с третьей по величине партией, правыми шведскими демократами.

Что было раньше

Андерссон была премьер-министром в течение семи часов, прежде чем уйти в отставку на прошлой неделе после того, как Зеленые покинули ее двухпартийную коалицию. Их шаг произошел после отклонения бюджетного предложения ее правительства в пользу предложений, представленных оппозиционными партиями, включая правопопулистских шведских демократов.

Согласно конституции Швеции, премьер-министры могут назначаться и руководить, если парламентское большинство — минимум 175 законодателей — не против них.

Назначение Андерссон премьер-министром стало важной вехой для Швеции, которая десятилетиями считалась одной из самых прогрессивных стран Европы, когда речь шла о гендерных отношениях, но в которой еще не было женщины на высшем политическом посту.

Предшественник Андерссон на посту премьер-министра, Стефан Лёвен по-прежнему руководит правительством Швеции, пока не будет сформирован новый.

Следующие всеобщие выборы в Швеции запланированы на 11 сентября.

Источник