Портников: Зеленскому пора определяться, иначе он окажется «мальчиком для битья» для всех, кто захочет по нем потоптаться


Как информирует Replyua.net, украинский журналист Виталий Портников пишет в своей колонке для сайта «Буквы», президент Зеленский запутался в своем выборе, но он все ближе к тому, что определяться придется. Все же выглядит логично, когда президент ввел санкции против каналов Медведчука, он оттолкнул от себя электорат, который состоит из поклонников «русского мира» и приговор Стерненко уж точно его не вернет обратно.

Политолог пишет, если президент сидит, набрав воды в рот, никак не реагируя на судилище нал Стерненко, то тем самым он отбивает охоту поддерживать себя у проукраинского электората и даже самые мощные санкции против кума Путина не вернут его обратно. И вот теперь у Зеленского остался только политически индифферентный электорат, который далек от политики и голосовал за Зеленского лишь потому что хотел, чтобы у него выросли социальные стандарты, но социальные стандарты не растут, а мастерски сделанными видеороликами не наполнишь холодильник. Поэтому этот электорат тоже разочарован и ищет кого-то другого, кто пообещает социальную стабильность.

Публицист отмечает, поэтому очевидно, что электорат, ориентированный на Россию, переходит к «ОПЗЖ», а электорат, ориентированный на Запад, к «ЕС», а политически индифферентный электорат в ожидании нового героя, а, если не дождется, то перейдет к тому, в ком увидит большего хозяйственника, и не важно он будет в «ОПЗЖ» или «ЕС». Виталий Портников советует президенту Зеленскому меньше думать о конкуренции. А задуматься о том, как не стать «мальчиком для битья», когда закончится его президентская каденция. Вряд ли в такой ситуации Зеленского может защитить Медведчук, поэтому единственный выход – это союз с проукраинскими силами, хотя бы потому, что за этими движениями будущее.

Источник