Повредить важный кабель на севере Норвегии могли российские рыболовные суда — СМИ

Журналисты норвежского NRK на основании собранной информации считают, что загадочные повреждения подводного кабеля на севере Норвегии могли повлечь российские рыболовные суда.

Как пишет «Европейская правда», соответствующее расследование было опубликовано в начале июля.

Первое загадочное повреждение кабеля было обнаружено 3 апреля 2021 года — около 4 км линии были оторваны. По кабелю передавались данные научных исследований, также он использовался для сбора важной информации для вооруженных сил краны. Через пол года оторванный фрагмент кабеля был обнаружен в 11 км.

7 января, возникли проблемы с другим участком линии – пропал сигнал на одном из двух кабелей, обеспечивающих связь Шпицбергена с материком, на участке совсем рядом с архипелагом.

Причиной обоих инцидентов могли быть российские рыболовные суда, именно в эти дни неоднократно проходившие над кабелем.

Данные по системе автоматической идентификации судов (AIS) свидетельствуют, что 3 апреля в этом районе были только российские суда. Приблизительно во время исчезновения сигнала кабель несколько раз пересекло судно «Саам». В комментарии журналистам представитель компании заявил, что они знали о кабеле в этом районе и «не думают, что могли задеть его», и что якобы по данным из системы это не первое и не последнее судно, которое в тот день проходило над ним. Рядом тогда работали еще три российских судна.

 

7 января, когда пострадал кабель возле Шпицбергена, там работали те же три российских рыболовных судна — «Севриба», «Ягры» и «Витус Беринг», а также «Мелькарт 5», который прошел над кабелем 20 раз.

 

В компании, которой принадлежит «Мелькарт 5», сказали, что в тот день экипаж не заметил ничего особенного, и что норвежские службы контактировали с капитаном этого и всех других присутствующих судов и удовлетворились их объяснениями. Представители еще двух судов проигнорировали запрос, а принадлежащая «Витус Беринг» компания подтвердили пребывание судна возле архипелага в эти даты, но отметили, что не заметили никакого повреждения своего оборудования и точно не знали, где именно проходит кабель.

Полиция в Финнмарке отказалась комментировать, действительно ли они общались с командой «Мелькарт 5», когда стало известно о повреждениях.

В прокуратуре тоже не стали отвечать на запрос с объяснением, что речь идет об информации о критической инфраструктуре и разглашении некоторых деталей может иметь вредные последствия.

Норвежский эксперт по рыболовному делу Роджер Ларсен из Университета Тромсе, с которым пообщались журналисты, говорит, что поведение российских капитанов странно и очень нетипично, когда судно много раз проходит над кабелем — обычно этого, наоборот, пытаются всячески избегать.

Источник