Послы ЕС утвердили пакет санкций против РФ в ответ на аннексию

Послы Евросоюза утвердили детали восьмого пакета санкций ЕС.

Об этом сообщил в своем Twitter редактор «Радио Свобода» по Европе Рикард Джозвяк, пишет «Европейская правда».

«Послы ЕС одобрили все детали пакета санкций против России и запустили так называемую письменную процедуру, которая завершится завтра в 10.00», — отметил он.

Официальная публикация санкционного пакета ожидается 6 октября.

Главным элементом санкций же является ограничение цен на нефть. Между тем Венгрия заявила, чтобы ограничения цены на российскую нефть не применялись к трубопроводным поставкам и в экстренных случаях — к морским поставкам, а также добилась исключения ядерной энергетики из нового санкционного пакета ЕС против России.

На прошлой неделе Европейская комиссия предложила восьмой пакет санкций против России из-за вторжения в Украину и проведения незаконных референдумов на оккупированных территориях.

В него входят, в частности, запрет торговли с РФ на сумму 7,5 миллиарда евро и юридическая основа ограничения цен на российскую нефть.

Пакет также имеет целью ударить по российской сталелитейной промышленности и лишить кремлевскую армию ключевых технологий.

Брюссель также вводит новую категорию санкций для лиц, помогающих обходить ограничения, наложенные на Россию.

Кроме того, ЕС расширит санкционные списки и введет персональные санкции против представителей Минобороны РФ и подконтрольных Кремлю представителей оккупационных властей в четырех украинских областях, где состоялись псефдореферендумы РФ.

Пакет также запрещает гражданам ЕС входить в состав правления российских государственных предприятий.

Источник