Посол в Германии уверен, что Берлин передаст Киеву танки Leopard 2

Посол Украины в Германии Алексей Макеев уверен в том, что рано или поздно Берлин изменит свое отношение к передаче Киеву основных боевых танков Leopard 2.

Об этом он сказал в интервью «Европейской правде».

По словам Макеева, надежда на передачу танков подкрепляется работой. Он подчеркнул, что Украина поднимает вопрос о поставках серьезной бронированной техники фактически с первого дня.

«В марте президент дал задачу привезти в Украину оружие. В итоге немцы дали разрешение на то, чтобы отправить в Украину более 60 БМП-1, которые принадлежали Германии и находились в Чехии. Мы тогда на переговорах упоминали и о «Леопардах» – то есть скоро пройдет год, как Украина поднимает этот вопрос» — напомнил Макеев, признав, что

есть безумная заскорузливость германской системы и сложность ее смены.

«Но сейчас происходит то, что федеральный канцлер Олаф Шольц назвал Zeitenwende – то есть смена эпох. Изменения эпох не происходят мгновенно, но мы делаем все, чтобы такое изменение ускорить. И я уверен, что «Леопарды» будут. Лучше, чтобы это произошло как можно быстрее. , но в том, что это будет, я уверен» – сказал посол.

При этом он сослался на собственный дипломатический опыт и то, что изначально Германия отказывалась предоставлять Украине большинство техники из списка, в котором были Panzerhaubitze 2000, Mars, ПВО IRIS-T, «Пумы» и «Мардеры».

«Тогда ответ был «нет», а сейчас мы видим, что большое количество позиций из этого списка нам уже поставляют», — отметил Макеев.

Правительство Германии не желает поставлять Leopard и Marder в Украину до тех пор, пока такие танки не будут предоставлены другими партнерами. Канцлер Олаф Шольц неоднократно отмечал, что в этом вопросе не будет никаких национальных инициатив.

Читайте также «Победить Россию можно только оружием. Моя задача — убедить в этом немцев»

Источник