Посол Украины оценил отставку дипломата РФ в ООН и напомнил его коллегам о судьбе Риббентропа

Посол Украины при ООН Сергей Кислица сказал, что отставка российского дипломата Бориса Бондарева «очень смелый акт», но он остается разочарован тем, что так мало российских дипломатов высказались таким образом.

Об этом, как пишет «Европейская правда», Кислица сказал в эфире CNN.

«С одной стороны, я могу сказать, что это был очень смелый акт. С другой стороны, я бы сказал, что я разочарован», – сказал Кислица.

«Мы очень разочарованы, что в течение трех месяцев, учитывая количество российской дипломатии, известен лишь один случай, когда человек, обладающий достоинством и моральными стандартами, выступает против зла», – заявил посол.

Как сообщалось, российский дипломат при ООН, советник Борис Бондарев, подтвердил правдивость своего заявления об отставке, в котором он осуждает войну РФ против Украины и критикует режим Путина. В своей публикации он раскритиковал российский МИД за участие в «агрессивной войне» — язык, запрещенный в России в соответствии с законами о цензуре времен войны.

Кислица отметил, что российские дипломаты, продолжающие участвовать в войне России против Украины, в конце концов понесут ответственность за свои действия.

«Мне приходится встречаться с российскими дипломатами еженедельно, по крайней мере, один-два раза, в Совете Безопасности. Это так тяжело, потому что вы не можете в это поверить, что люди могут так откровенно нести эту ложь, — сказал он.

«Я думаю, что все, что они скажут в Совете Безопасности, может и будет использовано в созданном трибунале. Этой истории нет конца, пока их всех, включая российских дипломатов, не привлекут к ответственности», — подчеркнул Кислица.

Кислица провел параллель между сегодняшними российскими дипломатами и окончательной судьбой Йоахима фон Риббентропа, министра иностранных дел нацистской Германии в 1938-1945 годах. Фон Риббентропа после Второй мировой войны признали виновным и приговорили к смертной казни Нюрнбергским трибуналом за военные преступления.

«Когда Риббентроп отрицал, что знал о концлагерях, к концу дня его осудили. Мы все знаем, что с ним произошло», – сказал посол.

Источник