Посредничество между Украиной и РФ: эксперт объяснил, в чем интерес Эрдогана

Турция не сможет стать посредником в переговорах между Украиной и Россией по сохранению мира на Донбассе, без политической воли Москвы. Об этом сказал дипломат Константин Елисеев.

По его словам, официальная Анкара уже не в первый раз интересуется возможностью нормализации отношений между Киевом и Москвой, что позволило бы укрепить безопасность в регионе Черного моря.

«К сожалению, по состоянию на сегодняшний день не все зависит даже от Эрдогана. Конечно, это зависит от политической воли Москвы и как свидетельство этому — скептическая реакция Кремля на инициативу Эрдогана», — говорит Елисеев.

Дипломат отмечает, что Турция не только пытается помочь дружественной Украине, но и утвердиться в роли сверхдержавы, которая хочет влиять на региональные процессы не только в Европе, но и в мире.

«Турция активно в свое время следила за ситуацией с Нагорным Карабахом. Также Турция пытается очертить свои интересы даже в странах Африки. Для нас очень важно, что Турция остается важным стратегическим партнером, очень важно, чтобы развивались доверительные отношения между лидерами двух стран. Это важный фактор укрепление обороноспособности украинского государства», — отметил он.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган предложил свою помощь в организации переговоров между Россией и Украиной, чтобы выяснить ситуацию с концентрацией российских войск возе украинской границы. Как сообщает издание Hurriyet, Эрдоган рассказал журналистам, что уже общался с Владимиром Путиным и обсуждал вопрос мира на Востоке Украины.

«По этому поводу будет посредничество, мы обсудим этот вопрос с ними, мы хотели бы участвовать в решении этого вопроса, развивая переговоры как с Украиной, так и с Путиным», – сказал он.

Популярное сейчас:

Напомним, Подготовка госпереворота: в СБУ заявили о начале расследования.

Ранее Вести-ua.net писали,

В ожидании «нормандского рандеву».

Также Вести-ua.net сообщали, Карантинные зоны в Украине: «оранжевых» областей стало больше.


Источник