Постпреды стран ЕС в пятницу обсудят шестой пакет санкций против РФ

Комитет постоянных представителей стран Евросоюза (Coreper) в пятницу обсудит предложения о новых санкциях против России.

Об этом сообщает французское председательство в ЕС в Twitter, пишет «Европейская правда».

В опубликованной программе заседания, в частности, есть такая тема, как «шестой пакет санкций».

#PFUE2022 | Demain, à l’ordre du jour du #COREPERII ⤵️ pic.twitter.com/Kczk757iRI

— Présidence française du Conseil de la UE ???? (@Europe2022FR) May 5, 2022

Постпреды также планируют обсудить проблему продовольственной безопасности, вызванную войной в Украине, а также тему финансовой помощи Киеву.

Ранее на этой неделе Coreper уже обсуждал шестой пакет санкций, однако не пришел к единому мнению относительно ряда предложений.

СМИ сообщали, что разногласия касались предложений по эмбарго на российскую нефть.

Как сообщалось, президент Еврокомиссии представила детали шестого пакета санкций против России за ее агрессию против Украины.

Урсула фон дер Ляен объяснила, что поставки сырой нефти из РФ прекратятся в течение шести месяцев, а продукты нефтепереработки – до конца года.

В правительстве Венгрии заявили, что план Евросоюза по полному запрету российской нефти неудовлетворителен, поскольку грозит энергетической безопасности страны.

Словакия также заявила, что будет настаивать на освобождении от эмбарго на закупку российской нефти, если она станет объектом новых санкций ЕС против России. С предложением Еврокомиссии также не согласна Чехия.

Источник