Поток граждан России в Литву сократился более чем вдвое

Поток граждан РФ в Литву после ужесточения условий допуска в страну в сентябре сократился более чем наполовину.

Об этом сообщила министр внутренних дел Агне Билотайте, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Delfi.

По ее словам, причина уменьшения потока Россиян – усиленные с 19 сентября условия въезда граждан России, прибывающих в Литву. Поток граждан России сократился на 57%.

Литва готовится к потенциальной новой волне людей из Украины из-за обстрелов инфраструктуры

Белотайте обратила внимание, что наряду с этим формируется еще одна тенденция: увеличивается количество граждан России и Беларуси, обращающихся за предоставлением убежища в Литве.

«Мы видим, что увеличивается количество лиц, которые убегают от российского и белорусского режимов. Эти лица обращаются за предоставлением убежища. В настоящее время 139 граждан России и около 400 граждан Беларуси пригласили убежище», — сказала Белотайте.

Белотайте также отметила, что оказавшиеся в Литве граждане России и Беларуси все активнее ищут работу. По ее словам, государственные учреждения тщательно оценивают риски, которые такие лица могут представлять для национальной безопасности.

19 сентября вступил в силу запрет на въезд в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу граждан России с шенгенскими визами. А с 25 октября впускать россиян по туристическим и студенческим визам прекратила Чехия.

Источник