Повышение пенсий украинцам: когда увеличат выплаты

Верховная Рада Украины приняла госбюджет на 2023 год, в котором предусмотрено увеличение расходов на выплату пенсий, поэтому, вероятнее всего, запланированная индексация пенсионных выплат состоится, несмотря на полномасштабную войну.

Об этом написали Факты ICTV.

По словам министра социальной политики Оксаны Жолнович, в 2023 году состоится индексация пенсий. На пенсии и социальные выплаты правительство заложило почти 874 млрд грн.

«Наш бюджет на 23-й год наконец-то утвержден. 21 млрд добавлено Министерству социальной политики по сравнению с прошлым годом. И это позволит нам говорить об увеличении средств для пенсионеров. Мы планируем провести индексацию так, как мы и обещали, соответственно уже понемножку будем наполнять этот бюджет», – сказала она.

Как отметил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко, Украина избрала социальную сферу как вторую по приоритету сферу после сектора безопасности. В этой связи в марте 2022 года выплаты пенсионерам увеличатся с учетом размера инфляции и динамики изменения зарплат. Индексация составит около 5,4%.

В то же время, уже с 1 декабря 2022 года минимальная пенсия в Украине вырастет до 2093 грн (на 66 грн), а максимальная до 20 930 грн (на 660 грн).

Популярное сейчас:

Источник