ПВО NASAMS из США, 1 млрд евро от Германии, Россия хочет закрыть посольство в Болгарии: новости дня

Украина обратилась в Международный суд ООН о нарушении Россией Конвенции о геноциде; Украина просит о специальном заседании ОБСЕ из-за ракетных ударов РФ; в Финляндии считают реальной угрозу распространения войны в Европе; в бюджет Украины поступил грант от Германии в сумме 1 миллиард евро; Чехия вынесла Украину в приоритеты своего председательства в Совете ЕС; ЕС упразднил пошлины и НДС на ввоз жизненно важных товаров для украинцев; по данным Reuters, более 30 продавцов оружия в РФ избежали западных санкций; ЕС уже готовит седьмой пакет санкций, среди возможных мер – эмбарго на золото из РФ; в НАТО предостерегли Москву от вмешательства из-за решения Болгарии выслать 70 «дипломатов» РФ; посол РФ в Болгарии будет инициировать закрытие посольства России в Болгарии; США предоставляют Украине две системы ПВО NASAMS и снаряды для HIMARS; украинский борщ был внесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО; в зале Верховной рады установили флаг ЕС.

Более важные и интересные новости 1 июля в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Идут 128 сутки полномасштабной войны России против Украины.

Европейский суд по правам человека промежуточным решением по иску жены украинского военного обязал Россию уважать права всех пленников и обеспечивать им доступ к необходимой медицинской помощи.

Украина обратилась в Международный суд ООН о нарушении Россией Конвенции о геноциде.

Британская разведка отреагировала на отступление россиян с острова Змеиный, отметив, что причиной такого шага стала растущая уязвимость украинских ударов и его изоляция.

В Минобороны Британии напоминают, что Вооруженные силы Украины на протяжении последних недель наносили удары по российскому гарнизону с использованием ракетных и беспилотных ударов. Кроме того, они использовали противокорабельные ракеты, чтобы воспрепятствовать российским военно-морским кораблям, пытавшимся пополнить запасы на острове.

Молдова осудила ракетный удар РФ по многоэтажке в Одесской области.

Кроме того, во время ракетного удара РФ по Одесской области пострадал детский реабилитационный центр Молдовы.

Украинская сторона обратилась к председательствующей в ОБСЕ Польше с просьбой созвать специальное заседание Постоянного совета для обсуждения ракетных атак России против Украины.

Между тем, ОБСЕ закроет офис проектного координатора в Украине из-за вето Российской Федерации, которая не дала согласия на продление его мандата.

В Финляндии считают реальной угрозу распространения войны в Европе.

Корабль с зерном из оккупированного Бердянска прибыл в Турцию, посол Украины требует принять меры.

А президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу заявил о намерениях провести телефонные переговоры с главами Украины и России по вывозу украинского зерна по морскому пути.

В бюджет Украины поступил грант от Германии в сумме 1 миллиард евро.

Отмечается, что грантовые средства были перечислены в государственный бюджет через специальный административный счет, открыт Международным валютным фондом для направления денег стран-доноров на помощь Украине.

Вырученные средства будут направлены на финансирование первоочередных бюджетных расходов во время военного положения.

Премьер Норвегии в Киеве пообещал Украине около 1 млрд евро помощи.

Денежные средства пойдут на гуманитарную помощь, восстановление разрушенной инфраструктуры, оружие и поддержку государственных институций.

К тому же, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен в пятницу объявила о решении органа предложить выделение первого миллиарда евро макрофинансовой помощи.

Теперь решение должен утвердить Совет Европейского Союза и Европейский парламент.

Чехия собирается приобщиться к обучению украинских военных.

Кроме того, Чехия вынесла Украину в приоритеты своего председательства в Совете ЕС.

«Украинский блок» в чешской программе председательства в Совете ЕС включает поддержку Украины в отпоре российской агрессии, поддержку стран блока, приютивших украинских беженцев, а также работу над послевоенным восстановлением Украины в будущем.

Евросоюз упразднил пошлины и НДС на ввоз жизненно важных товаров для украинцев.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что Турция еще может вернуться к своему вето на присоединение к НАТО Финляндии и Швеции на этапе ратификации решения в парламенте, если ее требования не будут выполняться.

Министр иностранных дел Финляндии заверил, что Хельсинки в переговорах с президентом Турции взяло на себя исключительно те обязательства, которые зафиксированы в совместном меморандуме.

Пекка Хаависто отметил, что Финляндия не соглашалась ни на какие изменения в законодательство и об этом нет упоминаний в подписанном документе.

Пекка Хаависто подчеркнул также, что граждан Финляндии не будут выдавать ни при каких обстоятельствах, и что Финляндия по своим обязательствам не может выдать лицо, если ему в результате угрожают пытки или смертная казнь.

Напомним, Эрдоган заявил, что якобы получил обещание о выдаче людей, которых Анкара считает «террористами», и стал намекать, что Турция может снова заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО на этапе ратификации в парламенте, если ее требования не выполнят. От Финляндии Турция требует экстрадиции 12 человек.

Кроме того, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто рассказал, что кофе-брейк мог стать прорывным моментом в переговорах с Турцией по разблокированию вступления в НАТО.

По словам главы финского МИД, обсуждения между Финляндией и Швецией, с одной стороны, и Турцией – с другой длились два часа, и стороны никак не могли прийти к согласию.

«Но во время кофе-брейка мы нашли креативные идеи и смогли изменить текст (меморандум), чтобы найти общее решение», — добавил Хаависто.

Албания ведет переговоры о строительстве военно-морской базы НАТО.

Силы НАТО в Европе возглавил американский генерал, специализирующийся на России.

90% украинцев поддерживают вступление в ЕС, 73% – за вступление в НАТО.

О том, как случилось, что в команде Зеленского снова поверили в НАТО и снова говорят о вступлении, читайте в статье редактора «Европейской правды» Сергея Сидоренко Украина возвращается в НАТО. Как саммит в Мадриде, изменил отношение к Альянсу.

По данным Reuters, более трех десятков российских олигархов, связанных с торговлей оружием, а также не менее 14 российских оборонных предприятий, пока избежали санкций Запада в связи с начавшейся Россией полномасштабной войной в Украине.

Кроме того, которую сообщает Bloomberg, ЕС уже готовит седьмой пакет санкций, среди возможных мер – эмбарго на золото из РФ.

О том, что ЕС может ввести эмбарго на российское золото, говорилось и раньше, но о подготовке нового пакета санкций СМИ пока не сообщали.

Кроме санкций против золота из РФ, Брюссель работает преимущественно над механизмами противодействия уклонению уже существующим санкциям и их корректировке, а также расширению сферы действия действующих ограничений, прежде всего в сфере высоких технологий и индивидуальных санкций.

Отдельные собеседники Bloomberg указывают, что в седьмой пакет санкций ЕС против России может войти разблокирование транзита товаров из России в Калининградскую область, что привело к очередной напряженности в отношениях между Москвой и Вильнюсом.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в пятницу смягчил свою позицию по поводу санкционной политики Европейского Союза, заявив, что не будет блокировать дальнейшие санкции, если они только не будут касаться «жизненно важных вопросов энергетической политики».

В НАТО предостерегли Москву от вмешательства из-за решения Болгарии выслать 70 «дипломатов» РФ.

В ответ на высылку сотрудников посольства МИД РФ заявило, что Россия оставляет право на ответные меры, в том числе «асимметричные».

Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова заявила, что Москва рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Софией в случае, если она не упразднит решение о выслании 70 работников российских дипломатических представительств.

Премьер Болгарии отклонил ультиматум России по отношению к дипломатам-шпионам.

Сегодня стало известно, что она будет инициировать закрытие миссии, поскольку София отказалась от своего решения.

Евросоюз выразил сожаление по поводу угроз России разорвать дипломатические отношения с Болгарией за ее решение выслать 70 сотрудников российского посольства, отметив, что страна имела на это полное право.

США предоставляют Украине две системы ПВО NASAMS и снаряды для HIMARS.

Украинский борщ был внесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Кулеба побеседовал с польским коллегой из-за заявлений посла Украины в Германии о Бандере.

В зале Верховной рады установили флаг ЕС.

В Литве одобрили введение оплаты за пользование речной и озерной водой.

ЕС впервые импортировал больше газа по морю из США, чем через трубопроводы из России.

Европа готова к внезапному отключению стран Балтии от российской сети – СМИ.

Эрдоган заявил, что не будет встречаться с премьером Греции, пока тот не «возьмет себя в руки».

Инфляция в еврозоне выросла до нового рекордного уровня.

Турция заблокировала сайты DW и «Голоса Америки» из-за «отсутствия лицензии».

Дания официально стала частью общей оборонной политики ЕС.

Экспорт немецкого оружия вырос почти вдвое через Украину.

У Приднестровья возникли претензии к работе российского МИД.

Венеция первой в мире будет брать у туристов деньги за вход.

Это лишь часть интересных новостей 1 июля, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! Ваша редакция.

Источник