Правительство запускает программу ипотеки под 3%: кто сможет воспользоваться

КИЕВ. 2 августа. УНН. Правительство запускает программу «Доступная ипотека» под 3%, которая будет работать для четырех категорий граждан с 1 октября, для всех украинцев ее откроют с 2023 года и уже под 7%. Об этом заявил во время заседания правительства Премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет УНН.

Цитата

«Программа «Доступная ипотека» заработает с 1 октября 2022 года для четырех категорий граждан. Первая — это военнослужащие по контракту и сотрудники сектора безопасности и обороны. Вторая категория — это медики. Третья — учителя и педагогические работники. Четвертая категория — ученые. Ставка по ипотеке для всех этих категорий граждан будет составлять 3%», — сказал Шмыгаль, которого цитируют в правительстве.

Детали

По его словам, срок такой ипотеки — до 20 лет. Минимальный первоначальный взнос — 20% от стоимости жилья.

«Со следующего года программа заработает для всех украинцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ставка будет так же льготной и будет составлять лишь 7% годовых», — отметил глава правительства.

Соответствующие условия обеспечения доступного ипотечного кредитования будут действовать для государственной компании «Укрфинжилье».

Дополнение

В НБУ отмечали, что война в Украине – вызов для ипотечного кредитования, 13% от выданной за два года ипотеки – в областях, которые сейчас под оккупацией и в которых ведутся активные боевые действия.

29 июля государственный Ощадбанк первым среди крупнейших банков объявил о возобновлении ипотечного кредитования после полномасштабного вторжения рф 24 февраля.

Источник