Предупреждение о цунами в Новой Зеландии: жителей эвакуируют

КИЕВ. 5 марта. УНН. Жителей Новой Зеландии призвали эвакуироваться после третьего землетрясения, повлекшего предупреждения о цунами. Об этом пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

После сирен о цунами тысячи жителей Новой Зеландии на восточном побережье Северного острова эвакуировались на высшие места после третьего землетрясения.

Рабочие, студенты и жители бежали в такие районы, как Нортленд и Залив Изобилия. На местах работали члены гражданской обороны, чтобы помочь людям эвакуироваться, поскольку власти заявили, что волны цунами могут достигать трех метров (10 футов) выше уровня приливов.

Предупреждение также были опубликованы для других тихоокеанских островов, таких как Тонга, Американское Самоа, Фиджи, Вануату, Гавайи и другие.

Последнее землетрясение был силой 8,1 балла, обрушившегося на острова Кермадек, северо-восточнее Северного острова Новой Зеландии. Это произошло вскоре после землетрясения силой 7,4 балла в том же регионе. Ранее сильное землетрясение силой 7,2 балла произошло примерно на 900 километров (540 миль) на востоке Северного острова. Сообщений о повреждении или жертвы от землетрясений не поступало.

Напомним

Подтверждено первая смерть в результате землетрясения на северо-востоке Японии, произошедшего 13 февраля.

Источник