Премьер Албании поддержал идею Макрона о новом сообществе для стран, не входящих в ЕС

Премьер-министр Албании Эди Рама полностью поддержал предложение президента Франции Эммануэля Макрона о создании нового «европейского сообщества».

Об этом он сказал на пресс-конференции с главой Европейского совета Шарлем Мишелем, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Euractiv.

Рама и Мишель подчеркнули, что новая инициатива не имеет целью создавать дополнительные барьеры для интеграции стран Западных Балкан в Европейский Союз. Напротив, она стремится обеспечить «немедленную политическую интеграцию» со всеми странами-членами ЕС, заявил Рама.

Албании не удалось достичь заметного прогресса по пути в ЕС с 2014 года, когда страна получила статус кандидата в ЕС вскоре после прихода к власти Рамы.

Мишель утверждал, что процесс вступления Западных Балкан в ЕС следует продвигать, а переговоры по Албании и Северной Македонии должны начаться как можно скорее. Он объявил о своем решении пригласить всех лидеров стран Западных Балкан на июньский саммит европейских лидеров, когда ожидается, что они примут решение о шагах региона на пути к союзу.

Рама добавил, что обсуждал идею Макрона с Мишелем и рядом других европейских лидеров.

«Я долго обсуждал это не только с главой Европейского совета, но и с президентом Франции, предыдущим и новым канцлером Германии – идея состоит в том, что ЕС должен преодолеть этот этап, на котором все наши отношения – как Албании, так и Западных Балкан – проходят только через процесс европейской интеграции, разделы или кластеры и т.д., и мы предпринимаем дальнейшие шаги, чтобы приблизить их с политической точки зрения… путем немедленного внедрения политической интеграции», – сказал он.

Рама объяснил, что такая политическая интеграция предполагала бы участие лидеров Западных Балкан во встречах с европейскими лидерами и участие в разработке решений по безопасности и кризису.

Напомним, Макрон 9 мая анонсировал создание нового формата сотрудничества европейских государств, который был бы открыт, в том числе, для Украины и Британии.

Эта инициатива вызвала острую реакцию Киева – в ней увидели попытку найти замену для статуса кандидата в члены ЕС.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Кандидатский статус для Украины: аргументы в пользу и в ущерб Киеву

Источник