Премьер Бельгии: Некоторые евродепутаты распространяли роспропаганду за деньги

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо на фоне разоблачения пророссийской сети влияния в ЕС заявил, что некоторые депутаты Европейского парламента платили за распространение российской пропаганды.

Его слова цитирует портал Politico, сообщает «Европейская правда».

Во время дебатов в парламенте Бельгии Де Кроо рассказал о «тесном сотрудничестве» бельгийских и чешских спецслужб, связанном с разоблачением российской пропагандистской сети.

«К примеру, стало известно, что Россия обращалась к депутатам Европарламента, а также платила им, чтобы они продвигали здесь российскую пропаганду», – добавил бельгийский премьер, не называя имен депутатов.

Представитель Де Кроо уточнил Politico, что выступление премьера Бельгии касалось решения чешского правительства наложить санкции на сайт Voice of Europe, который Прага назвала частью пророссийской операции влияния.

Представительница Европейского парламента Дельфина Колар сказала, что ведомство сейчас «изучает выводы» чешских властей по Voice of Europe.

Кроме этого портала, в санкционный список Чехии попали Виктор Медведчук и пропагандист родом из Украины Артем Марчевский, якобы стоявшие за пропагандистской кампанией.

По данным чешской службы гражданской контрразведки, сеть работала с политиками в Польше, Венгрии, Германии, Франции, Бельгии и Нидерландах, пытаясь повлиять на выборы в Европарламент.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник