Премьер Дании: Индия должна повлиять на Россию, чтобы остановить войну с Украиной

КИЕВ. 3 мая. УНН. Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен во вторник призвала своего индийского коллегу Нарендру Моди попытаться повлиять на россию, чтобы она прекратила войну в Украине. Об этом пишет со ссылкой на АР.

Нейтральная позиция Индии в войне вызвала беспокойство на Западе.

Цитата

«Путин должен остановить эту войну, — сказала Фредериксен, сразу прибавив: — «Я надеюсь, что Индия повлияет на россию».

Подробности

Позже Фредериксен добавила, что Запад должен предложить Индии альтернативу России.

«На самом деле совершенно очевидно, что мы на Западе совершенно недвусмысленно заинтересованы в том, чтобы Индия была ближе к нам», — отметила премьер.

«Нам нужно укреплять наше сотрудничество с другими демократиями, и не имеет значения, где эти демократии расположены. Нам необходимо укреплять наше сотрудничество, особенно потому, что, очевидно, очень большие игроки, которые не признают демократию дома или во всем мире», — – сказала она.

Дополнение

В начале двухдневного визита Моде в скандинавскую страну Дания и Индия подписали несколько двусторонних соглашений, посвященных экологически чистой энергии и чистой воде.

Позже во вторник Моде должен присутствовать на банкете в его честь с королевой Маргрете, номинальным монархом Дании.

В среду Моде примет участие в индоскандинавском саммите в Копенгагене, а также проведет отдельные двусторонние переговоры с лидерами Швеции, Норвегии, Исландии и Финляндии.

Это первый визит индийского лидера в Данию за последние 20 лет.

Моде приехал в Данию из Берлина, где Германия и Индия в понедельник подписали ряд двусторонних соглашений, направленных на устойчивое развитие, согласно которым к 2030 году южноазиатская страна получит помощь в размере 10 миллиардов евро (10,5 миллиарда долларов) для увеличения использования экологически чистой. энергии.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x