Премьер Эстонии призвала страны-партеры совместно закупать боеприпасы для Украины

КИЕВ. 24 февраля. УНН. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что страны-партнеры должны продолжить поддержку Украины оружием и боеприпасами, а также обратилась в ЕС с призывом совместно закупать боеприпасы для Украины. Она также подчеркнула, что место Украины – в Евросоюзе, а после окончания войны и в НАТО. Об этом она объявила во время совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен и Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, передает корреспондент УНН.

Цитата

«Серые зоны создают нестабильность, приводящую к войне, они должны остаться в прошлом. Поэтому место Украины в Евросоюзе, а после окончания войны еще и в НАТО (…) Сегодня украинцы проявляют беспрецедентное мужество и самоотверженность, защищая свое государство. Свободный мир должно проявить такое же мужество и поддерживать Украину, пока последний российский солдат не покинет Украину.

Украина должна победить, а агрессор – отступить. Для этого мы должны верить в победу Украины. Украине нужно достаточно оружия и боеприпасов, чтобы выиграть эту войну. При этом я предложила государствам ЕС совместно закупать боеприпасы для Украины», – заявила премьер.

Подробности

Она подчеркнула, что Россия представляет долгосрочную угрозу, поскольку кроме обычной войны может вести гибридную, чтобы «создать хаос и разделить» европейское сообщество. Каллас добавила, что страны ЕС должны больше инвестировать в собственную оборону и устойчивость.

«Если мы подвергнемся угрозам России, то проснемся в гораздо более опасном мире. Украина и другие соседи России не боятся, то чего бояться тем странам, которые дальше Украины?», — сказала она.

Кроме этого, Каллас отметила, что для того, чтобы мир продолжался, необходимо привлечь россия к ответственности за преступления против Украины и ее народа, чтобы «ни один российский лидер не был застрахован от ответственности».

Напомним

Глава Европейского Совета Шарль Мишель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен и глава Европарламента Роберта Метсола выступили с заявлениями в годовщину полномасштабного вторжения России в Украину, отметив храбрость украинского народа и заявив, что ЕС «будет рядом столько, сколько нужно».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x