Премьер Италии в выступлении в ООН назвал псевдореферендумы нарушением международного права

Премьер-министр Италии Марио Драги назвал псевдореферендумы, готовящиеся на оккупированных Россией территориях, нарушением международного права.

Об этом он заявил, выступая на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Ansa.

«Война России с Украиной подрывает ценности и идеалы международного сообщества, которое должно оставаться единственным в своем ответе на действия Москвы, даже в случае референдума по Донбассу, который в очередной раз нарушает международное право», — сказал Драги.

Он призвал международное сообщество «не делиться на Север и Юг» и оставаться объединенными перед «имперскими провокациями, потому что на карту поставлено будущее каждого».

Драги подчеркнул, что поддержка Киева сейчас единственно возможный выбор. «И теперь, когда украинская армия получила важное стратегическое преимущество на земле, даже если результат остается непредсказуемым, мы не должны отказываться от поиска условий мира», — сказал он.

Премьер добавил, что контрнаступление украинских сил стало возможным «в том числе благодаря нашей военной помощи».

«С другой стороны, вторжение, которое планировалось месяцами и на нескольких фронтах, нельзя остановить только на словах. Этому нужно противопоставить экономическую, гуманитарную и военную поддержку Украины, а также санкции», — сказал Драги.

Напомним, оккупанты планируют провести с 23 по 27 сентября псевдореферендумы о присоединении к России захваченных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Эти намерения осудили ряд западных лидеров и глав дипломатии.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что не удивлен тем, что РФ пошла на этот шаг именно сейчас и это «признак провала».

Источник