Премьер-министр Греции выиграл вотум недоверия из-за скандала с прослушиванием телефонных разговоров

КИЕВ. 27 января. УНН. Консервативное правительство Греции во главе с Криакосом Мицотакисом в пятницу выиграло вотум недоверия, выдвинутый левой оппозицией из-за скандала с прослушиванием телефонных разговоров политиков, армейских высших чинов и журналистов. Об этом пишет со ссылкой на АР.

Обвинения в государственной слежке нарастали с тех пор, как лидер социалистической партии, третьей по величине в Греции, заявил в августе прошлого года, что его телефон прослушивался государственной разведывательной службой EYP в 2021 году.

Правительство отрицает какие-либо правонарушения или умышленное прослушивание телефонных разговоров. Мицотакис настаивал на том, что прослушивание телефонных разговоров было законным, но неправильным, и что если бы он знал об этом, он не одобрил бы его.

Позже правительство также приняло закон, усиливающий правила использования шпионского ПО в стране.

Подробности

Из 300 депутатов парламента 143 проголосовали за вотум недоверия, а 156 проголосовали против. Ожидалось, что это предложение терпит неудачу, поскольку правящая партия «Новая демократия» имеет комфортное большинство в 156 мест.

Лидер основной оппозиционной партии Алексис Ципрас обвинил Мицотакиса в том, что он заказал прослушивание телефонных разговоров.

«Вы очень хорошо знали, что слежка велась, и вы очень хорошо знали, потому что вы приказали, мистер Мицотакис», — сказал ипрас.

«Правительство и я с самого начала четко выразили свое мнение», — сказал Мицотакис в ответ на выступление Ципраса, отметив, что оно взяло на себя политическую ответственность, заменило людей на определенных должностях, связанных со скандалом, и что правительство недавно проголосовало за законодательство, изменяющее функционирование национальных разведывательных служб Греции.

Утверждение о том, что другие чиновники, журналисты и члены кабинета министров также стали мишенью для шпионского ПО, которое может отслеживать звонки мобильных телефонов, сохраненные контакты и данные, а также получать доступ к микрофонам и камерам устройств побуждали к судебному расследованию.

Добавим

Греция должна провести выборы в первой половине 2023 года, хотя дата еще не назначена.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x