Премьер Польши: мир в Украине является целью, но не любой ценой

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что мир в Украине является общей целью, но он не может быть договорен «любой ценой».

Об этом, как пишет «Европейская правда», он сказал в интервью La Repubblica.

Журналисты спросили Моравецкого о мирном плане итальянского правительства, предусматривающего прекращение войны в Украине, и о том, согласен ли он с необходимостью его продвижения.

«Мир — наша общая цель, но это не может быть мир любой ценой. Мы не можем согласиться на диалог, который может использовать Путин, диалог над главами украинцев», — цитирует ответ Моравецкого «Польское радио».

Он также добавил, что «этот народ проливает кровь за нашу свободу и нашу безопасность. Мы должны быть верны Украине».

ЕС в июне должен открыть двери перед Украиной — Дуда

Моравецкий также высказался по поводу переговоров с российским президентом.

«Пожалуйста, вспомните хотя бы один успех, к которому привели бы переговоры с Владимиром Путиным. Многие политики пытались и всегда заканчивались одинаково – унижением. Некоторые западные политики все еще думают, что Россия в конце концов остановится. У меня есть один совет: не надо иллюзий. Путин не остановится, как Гитлер не остановился на Австрии, Чехословакии и Польше. В этот раз мы можем быть мудрее, прежде чем Россия поджег Европу», — предупредил Моравецкий.

Напомним, МИД Украины подтвердило информацию СМИ о том, что Италия предложила свое видение плана прекращения войны.

В итальянском плане четыре ключевых пункта-этапа, среди которых прекращение боевых действий и начало переговоров при содействии международной группы содействия, переговоры, в которых предлагают обсудить военный нейтралитет Украины с поддержкой других стран, которые действовали бы как гаранты, и с возможностью вступления в ЕС. .

Источник