Премьер Швеции ответил по требованию Эрдогана запретить акции с сожжением Корана.

Премьер-министр Швеции Тобиас Бильстрём заявил, что страна не собирается ограничивать свободу выражения взглядов по требованию Турции, которую возмущают провокационные акции правых активистов с сожжением Корана.

Как сообщает SVT, пишет «Европейская правда», так он прокомментировал заявление президента Турции о том, что Швеция не получит согласия Анкары на вступление в НАТО, пока акции с поношением Корана не будут запрещены.

«Мы не идем на компромиссы по вопросу свободы выражения взглядов. Есть очень четкие требования, каким критериям должна отвечать Швеция, чтобы стать членом НАТО, и мы отвечаем требованиям, прописанным в трехстороннем меморандуме (между Швецией, Финляндией и Турцией. — ЕН). мы будем действовать в рамках, определенных нашей конституцией, законодательством и принципами юридической определенности», – заявил Тобиас Бильстром.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не ратифицирует вступление Швеции в НАТО, пока в стране не запрещено курить или иным способом порочить Коран — после нескольких таких акций правых активистов в Стокгольме и Копенгагене.

Параллельно от Анкары раздаются сигналы о том, что Финляндия может быстро получить согласие на поступление отдельно от Швеции.

Финляндия настаивает, что оставляет неизменным свое решение двигаться к членству в НАТО вместе со Швецией, несмотря на трудности в переговорах между Стокгольмом и Анкарой.

Источник