Премьер Венгрии Орбан предупредил об «эпохе рецессии» в Европе

КИЕВ. 16 мая. УНН. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в понедельник упомянул о приближении «эпохи рецессии» в Европе. Континент борется с растущими ценами на энергоносители и ростом инфляции из-за войны в Украине. Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Подробности

Орбан, принимая присягу после избрания в апреле на четвертый срок подряд, занял типично оптимистическую позицию по отношению к Брюсселю, заявив парламенту, что тот «день за днем ​​злоупотребляет своей властью», оттесняя суверенитет государств-членов.

Однако он добавил, что место Венгрии в Европейском Союзе следующее десятилетие.

Он также заявил, что Венгрия не будет блокировать санкции Европейского Союза против России в связи с ее вторжением в Украину, если они не представляют угрозы для энергетической безопасности Венгрии.

Венгрия вместе с несколькими другими государствами-членами до сих пор отвергала предложенные ЕС санкции в отношении российской нефти. Будапешт заявляет, что хочет получить от блока сотни миллионов евро, чтобы снизить расходы на отказ от российской нефти. ЕС необходимо, чтобы все 27 государств согласились на эмбарго.

Орбан сказал, что важнейшей задачей его нового правительства будет управление экономикой Венгрии в условиях европейского экономического кризиса, защита налоговых льгот и льгот, предоставляемых семьям, и защита счетов за электроэнергию для домохозяйств.

«Война и европейская политика ответных санкций привели к энергетическому кризису», — отметил политик.

«Энергетический кризис и повышение процентных ставок в Соединенных Штатах вместе привели к эпохе высокой инфляции. Все это приведет к эпохе рецессии, когда спад производства, стагнация и годы незначительного роста производства будут следовать друг за другом в Европе».

Премьер-министр прогнозирует, что война в Украине «продолжится долго… и будет представлять постоянную угрозу безопасности Венгрии».

Дополнение

Орбан неоднократно конфликтовал с ЕС из-за политики, в последнее время из-за прав ЛГБТК и вопроса верховенства закона, однако, по его мнению, важность членства Венгрии в НАТО никогда не была такой очевидной, как сейчас.

Ранее в тот день Европейская комиссия опубликовала свои новые экономические прогнозы, в которых говорится, что рост ВВП Венгрии замедлится до 3,6% в этом году с 7,1% в 2021 году, а средняя инфляция в этом году составит 9%.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x