Премьер Венгрии Орбан рассчитывает на новое газовое соглашение с россией этим летом

КИЕВ. 29 июля. УНН. Венгрия рассчитывает подписать соглашение с россией о дополнительных поставках газа в объеме 700 млн кубометров до конца лета, заявил в пятницу государственному радио премьер-министр страны Виктор Орбан, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Подробности

Две страны ведут переговоры об увеличении поставок в дополнение к существующему долгосрочному договору.

«В Венгрии будет достаточно газа», – сказал Орбан.

«Мы ведем переговоры с россиянами о покупке дополнительных 700 млн кубометров газа, это соглашение может быть подписано в течение лета, и тогда мы будем в безопасности», – добавил он.

По данным Gas Infrastructure Europe, газовые хранилища Венгрии сейчас заполнены примерно на 50%, что покрывает 29% его годового потребления.

Дополнение

Венгрия, член Европейского Союза, поддерживает с москвой, как она называет это, «прагматические отношения» после вторжения россии в Украину, что создает напряженность в отношениях с некоторыми союзниками по ЕС, которые стремятся занять более жесткую позицию.

Венгрия, примерно на 85% зависит от российского газа, решительно выступает против введения санкций ЕС по импорту российского газа.

Согласно 15-летнему соглашению с российским «Газпромом», подписанному в прошлом году, Венгрия будет получать 3,5 млрд кубометров газа в год через Болгарию и Сербию, а еще 1 млрд кубометров — по трубопроводу из Австрии.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x