Премьер: Украина договорилась с ЕС о приоритетном скрининге законодательства в сфере агрополитики

Украина договорилась с Еврокомиссией о приоритетном анализе законодательства в сфере аграрной политики, что должно поспособствовать снятию напряжения вокруг влияния украинского агроимпорта на рынки стран ЕС.

Как сообщает «Европейская правда», об этом сказал премьер-министр Украины Денис Шмигаль на совместном брифинге с премьером Польши Дональдом Туском в Варшаве.

Шмигаль назвал договоренность с Брюсселем о приоритетном скрининге «аграрного» блока законодательства среди пяти шагов, над которыми Украина работает совместно с Варшавой для смягчения напряжения.

По его словам, Украина обратилась в Еврокомиссию с предложением провести безотлагательный скрининг (анализ) законодательства в аграрной политике и транспорте.

«Мы открыты, мы хотим снять любые манипуляции, мифы и дезинформацию (которой, кстати очень активно, гибридным способом, пользуется наш враг – Россия). Мы имеем решение Еврокомиссии по приоритетному скринингу раздела, который касается агрополитики. Ожидаем, что это произойдет в конце апреля, и это действительно откроет всю статистику и даст нам очень правдивые данные», – отметил Денис Шмигаль.

Глава польского правительства Дональд Туск после встречи заявил о прогрессе вокруг решения проблем агроимпорта и автоперевозок.

Накануне переговоров Туска и Шмыгаля вице-премьер Ольга Стефанишина рассказала «ЕП», что Украина на сегодняшний день не имеет диалога с Польшей относительно разблокирования границы.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник