Премьер Эстонии: не может быть возвращения к отношениям с военными преступниками

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас подчеркнула, что военные преступления России не должны остаться безнаказанными, комментируя убийство украинских военнопленных в Оленовке.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«И снова мы становимся свидетелями жестоких и ужасных преступлений, совершенных Россией. Массовое убийство в Оленовке украинских военнопленных воспроизводит самые темные страницы истории.

Военные преступления не должны оставаться безнаказанными, как не может быть возвращение к отношениям с военными преступниками», — написала Каллас в Twitter.

Yet again we witness brutal and heinous crimes committed by #Russia. Mass murder in #Olenivka proti Russian prisoners of war replays darkest chapters of history.

Тхере муст бе импунить фор слой цримес, юст лике хере чан но ретурн то релатионс витх слой цриминалс.

— Кая Каллас (@каякаллас) Юли 30, 2022

Как сообщалось, высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель осудил убийство десятков военнопленных украинцев в оккупированной Россией Еленовке Донецкой области.

Напомним, утром в пятницу российские медиа сообщили об обстреле колонии в Оленивке Донецкой области, где содержались украинские пленные. Пропагандисты утверждали, что есть по меньшей мере 53 погибших.

Генштаб Украины опроверг обвинения РФ, что удар нанесли ВСУ. По информации Генштаба, россияне пытались скрыть пытки и убийства пленных.

В разведке считают, что убийство украинских пленных в Оленовке Донецкой области организовали наемники ПИК «Вагнера» ​​по личному указанию Евгения Пригожина, не согласовав это с руководством Минобороны России.

СБУ перехватила телефонные разговоры, в которых оккупанты подтверждают, что именно российские войска виновны во взрыве в колонии оккупированной Аленовки, в результате которого погибли по меньшей мере 53 украинских пленных.

Источник