Премьер Эстонии рассказала, когда страна получит собственные ПВО

Первые системы противовоздушной обороны средней дальности появятся в Эстонии в 2024 году, к тому времени воздушное пространство страны будут защищать союзники НАТО.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», в интервью Radio 4 заявила премьер-министр Эстонии Кайя Каллас.

Она напомнила, что на саммите НАТО в Мадриде в июне 2022 года было принято решение об усилении восточного фланга НАТО.

«Также в части противовоздушной обороны мы приняли отдельное решение, что мы приобретем собственные системы ПВО средней дальности кроме того, что мы получим от союзников. Это важные решения для того, чтобы защитить Эстонию», — отметила эстонская премьер.

Эстония: вместо «танка из Нарвы» установят радар для обнаружения российских БПЛА

Она уточнила, что системы ПВО должны прибыть на место в 2024 году, а до этого времени у Эстонии есть соответствующие возможности союзников, в том числе развернутые ими системы и авиация.

«Много разговоров было о солдатах, но как вместе с солдатами, так и без солдат сюда будут доставлены запасы и оборудование, которое перемещать, возможно, даже сложнее, чем людей. Это важно, будь то ПВО или другие системы», – пояснила Коллас.

Напомним, министр обороны Эстонии Калле Лаанет и министр обороны Латвии Артис Пабрикс подписали на саммите НАТО в Мадриде протокол о намерениях, который создает основу для совместных закупок систем противовоздушной обороны.

В ноябре Эстония также договорилась с Британией об усилении ее военного присутствия, в том числе систем ПВО.

Источник