Премьер Финляндии: нужно обеспечить победу Украины в войне

Лидер Финляндии Санна Марин заявила, что ее страна должна предоставить больше поддержки Украине, чтобы обеспечить ей победу в войне против России.

Об этом она сказала в Окленде во время первого в истории визита финского премьер-министра в Новую Зеландию и Австралию, пишет «Европейская правда» со ссылкой на агентство АР.

«Нам нужна жесткая сила, когда речь идет об Украине», — сказала Марин журналистам, отвечая на вопрос о том, какое влияние на Украину могут оказать такие небольшие страны, как Финляндия и Новая Зеландия.

«Им нужно оружие, им нужна финансовая поддержка, им нужна гуманитарная поддержка, и мы также должны убедиться, что все убегающие из Украины беженцы будут приняты в Европе», — сказал Марин.

Марин отметила, что для Финляндии война имеет очень конкретное значение из-за 1300-километровой границы с Россией. Она сказала, что Финляндия уже передала Украине десять партий оружия.

«Мы должны быть уверены, что они победят», — сказала Марин.

Лидер Финляндии добавила, что западные страны также должны обеспечить «все более жесткие санкции против России», потому что война касается всех, не только невинных гражданских лиц, погибающих в Украине, но и людей во всем мире, повышая цены на энергоносители.

7 ноября стало известно, что Финляндия передаст Украине очередной пакет оборонного оборудования на сумму 55,6 млн. евро.

Общая стоимость всех пакетов оборонной помощи, предоставленных Финляндией Украине, составляет 160,4 млн евро.

Читайте также интервью «ЕП» с главой МИД Финляндии: «Мы говорим о ядерном оружии, а линия фронта напоминает Первую мировую войну»

Источник