Премьер Литвы назвала вероятного кандидата на пост министра обороны

Самым естественным кандидатом в замену уходящего в отставку министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса является депутат Лауринас Кащюнас, возглавляющий парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны.

Об этом в понедельник журналистам сказала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните после встречи с президентом Гитанасом Науседой, ее цитирует LRT, пишет «Европейская правда».

Шимоните отметила представителям медиа, что Кащюнас, консервативный депутат с жесткой позицией в сфере национальной безопасности, вероятный преемник Анушаускаса.

«Это было бы логично, и в литовской политике уже были такие случаи, когда работавшие в правительстве депутаты возвращались в Сейма и менялись местами», — сказала премьер.

«Председатель комитета (по вопросам национальной безопасности и обороны) является одним из самых естественных кандидатов взамен министра, так же, как и министр является одним из самых естественных кандидатов взамен главы комитета», — добавила она.

В пятницу стало известно, что Анушаускас официально подал прошение об отставке главе литовского правительства. СМИ связали это с конфликтом с Шимоните из-за публичных заявлений министра обороны во время последнего визита в США.

Премьер Литвы подчеркнула, что отставка главы Минобороны «не связана с каким-либо внезапным изменением состояния национальной безопасности Литвы, изменением угроз или негативными новостями о деятельности Министерства».

Сам Анушаускас заявил, что подал заявление в отставку после того, как Шимоните сказала, что не видит его на этом посту.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник