Премьер Молдовы прибыла в Киев, посетила Бучу и Ирпень.

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица находится с рабочим визитом в Киеве, она также посетила города Буча и Ирпень.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает канал TV8.

Вместе с премьером в Украине также находится министр экономики Румынии Думитру Алаибу.

«Сегодня я с рабочим визитом в Киеве. Посетила города Буча и Ирпень. Своими глазами увидела сожженные и заброшенные дома, школы, детские сады и разрушенные дороги, но самое болезненное зрелище — это кресты за огородами. Ни одно фото, ни одно видео не может передать то, что я увидела здесь, на месте», — написала Гаврилица в Facebook.

Премьер-министр в очередной раз подчеркнула, что в очередной раз решительно осуждает ужасы, которые творит российская армия, и выразила полную поддержку продолжению расследования военных преступлений на территории Украины: «Каждый гражданин Украины, особенно дети и женщины, подвергшиеся жестокости и бесчеловечному обращению, заслуживают справедливость в международных уголовных судах».

Наталья Гаврилица заявила, что Молдова и дальше будет поддерживать Украину всем, чем сможет.

 

Премьер-министр также встретится со своим коллегой Денисом Шмыгалем и другими членами правительства Украины: «Мы наладили дискуссии по многим темам, включая энергетику, транспорт, образование и статус страны-кандидата, который Украина и Республика Молдова получили летом этого года».

Напомним, президент Молдовы Мая Санду осудила российские удары по критической инфраструктуре Украины и призвала международное сообщество усилить давление на РФ.

Источник