Премьер Швеции не сказала, обещала ли она Эрдогану экстрадицию десятков курдов

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон отказалась сообщить, согласилось ли ее правительство депортировать людей, разыскиваемых Анкара.

Об этом пишет DW, сообщает «Европейская правда».

«Я была министром восемь лет и никогда не говорила о том, что речь идет в комнате для переговоров», — сказала она журналистам, добавив: «Это на самом деле ставит меня в немного неудобное положение прямо сейчас».

Андерссон сказала лишь, что ее страна будет продолжать соблюдать национальные и международные законы, что ни один гражданин Швеции не будет экстрадирован и что решение будет оставлено на усмотрение независимой власти и судов.

На саммите НАТО в Мадриде Швеция и Финляндия, которые намерены присоединиться к альянсу, согласились рассмотреть турецкие запросы об экстрадиции быстро и тщательно в обмен на отмену вето Анкары.

Однако не было предоставлено ни одного обещания фактически осуществить экстрадицию, хотя президент Турции сказал, что Швеция пообещала выдать «73 террористов», и пригрозил заблокировать членство страны в НАТО, если этого не произойдет.

В Швеции проживает 100-тысячная курдская диаспора. Анкара утверждает, что некоторые курды в стране связаны с Рабочей партией Курдистана, членов которой Анкара считает террористами.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: НАТО идет на границу в Россию: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде.

Источник