Претензии к Ермаку из США, Канада сняла санкции с Газпрома, увольнение послов: главное за выходные

Топдипломат ЕС заявил, что Россия своей войной лишила пищи более 300 миллионов человек в мире; в Бундестаге призвали изменить политику по отношению к России; Блинкен убеждал главу МИД Китая осудить войну России против Украины; в Конгрессе США требуют от Зеленского «решить проблему» Андрея Ермака; США впервые отправят в Украину высокоточные снаряды калибра 155 мм; США предоставили Украине оружие на 2,33 млрд евро – это 38,4% от обещанного; Германия решила проблему с боеприпасами для «Gepard», которые передадут Украине; Канада согласилась передать турбину «Газпрому» вопреки позиции Украины; Финская сеть Hesburger возобновляет работу ресторанов в Украине; Штайнмайер требовал от Зеленского объяснений, почему сорвался его визит в Киев; Париж считает полное отключение газа Россией наиболее вероятным сценарием; ЕС выстроит в Брюсселе бункер для секретных переговоров за 8 млн евро; в Испании, похоже, нашли самые древние останки предка человека в Европе.

Более важные и интересные новости 9 и 10 июля в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Продолжается двадцатая неделя полномасштабной войны России против Украины.

В боях в Луганской области погиб еще один грузинский боец.

Британская разведка сообщает, что Россия, вероятно, готовится к новому наступлению в Украине, стягивая к российско-украинской границе резервы из разных регионов.

Отмечается, что большое количество новых пехотных подразделений используют бронетранспортеры МТ-ЛБ, снятые с длительного хранения.

Ранее обе стороны использовали МТ-ЛБ в качестве вспомогательного средства, но Россия долгое время считала их непригодными для большинства задач пехоты на передовой. Они были разработаны в 1950-е годы как трактор для буксировки артиллерии, имеют крайне ограниченную броню, а для защиты имеют только станковый пулемет.

Там напоминают, что российские штурмовые отряды первого эшелона, наступавшие на Украину в феврале, располагали более современными БМП-2, обладающими броней толщиной до 33 мм и автоматической 30-миллиметровой пушкой с противотанковым ракетным комплексом.

Британцы отмечают, что несмотря на заявление президента России Владимира Путина от 7 июля 2022 года о том, что российская армия «даже не предприняла» своих усилий в Украине, многие ее подкрепления являются непостоянными группировками, разворачивающимися с устаревшим или несоответствующим оборудованием.

Также британская разведка сообщила, что контроль над трассой E40, соединяющей Донецк и Харьков, вероятно станет важной целью для России, которая пытается продвинуться в Донецкой области.

Сообщается, что российская артиллерия продолжает наносить удары по району Славянска на Донбассе из района Изюма на севере и Лисичанска на востоке. Российские силы, вероятно, совершили еще несколько небольших территориальных продвижений в районе Попасной.

По словам высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепа Борреля, из-за обостренного войной России в Украине глобального продовольственного кризиса 323 миллиона человек оказались на грани голода.

Россия блокирует 20 млн. тонн зерна в украинских хранилищах.

По словам Борреля, это сознательная попытка использовать продовольствие как оружие войны не только против Украины, но и самых уязвимых стран мира.

Депутат Бундестага от Социал-демократической партии Германии и глава парламентского комитета по международным делам Михаэль Рот призвал создавать новую архитектуру европейской безопасности, опираясь на военное сдерживание, политическую и экономическую изоляцию России.

По его мнению, безопасность в Европе может существовать «лишь против России, а не вместе с ней».

Глава МИД Германии Анналена Бербок сожалеет, что Запад не может военно вмешаться в войну в Украине, чтобы создать безопасные коридоры для гражданского населения.

По ее словам, хорошая внешняя политика также означает сохранять хладнокровие, «даже когда ваше сердце горит».

Блинкен убеждал главу МИД Китая осудить войну России против Украины.

Членкиня Палаты представителей США Виктория Спартц в пятницу обратилась к президенту США Джо Байдену с просьбой предоставить объяснения по процедурам надзора, связанным с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком.

Часть письма Виктории Спартц президенту скрыта от публикации, закрытая черной плашкой; содержание этого фрагмента не уточняется. Впрочем, в общем описании письма есть краткое упоминание о якобы наличии «разнообразной разведывательной информации о действиях господина Ермака в Украине и его вероятных связях с Россией». В открытой части письма эти тезисы не отображены.

Конгрессвумен также упоминает в письме, что глава Офиса президента назначил своим заместителем по вопросам правоохранительной деятельности Олега Татарова, в то время как он «задерживает назначение независимого антикоррупционного прокурора более года, из-за чего Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро не функционируют».

В обращении к Байдену Спартц пишет, что «господин Ермак вызывает много беспокойств у ряда людей в США и за рубежом, считается, что о нем высокого мнения ваш советник по национальной безопасности Джейк Салливан».

Членкиня Палаты представителей США Виктория Спартц заявила, что президент Украины Владимир Зеленский «должен решить проблему» Андрея Ермака и призывал МИД Украины серьезно относиться к ее заявлениям.

Она перечислила несколько серьезных обвинений в адрес Ермака и предложила главе ОП опровергнуть их.

Представитель министерства иностранных дел Украины Олег Николенко раскритиковал обращение члена Палаты представителей США Виктории Спартц к Джо Байдену проверить «российские связи» главы Офиса президента Андрея Ермака.

Николенко отмечает, что последние действия и заявления Виктории Спартц «являются нескрываемой попыткой вернуть в американскую политику классические нарративы российской пропаганды о якобы связях руководства Украины с Россией и втянуть наше государство во внутреннюю политику США».

Марси Каптур, сопредседатель группы поддержки Украины в Конгрессе США, опубликовала заявление в поддержку президента Владимира Зеленского и обвинила свою коллегу Викторию Спартц в опрометчивой помощи президенту России Путину.

Капюшон, которая принадлежит к Демократической партии, отметила, что Конгресс США во главе с группой поддержки Украины подавляющим большинством членов из обеих партий инициировал поддержку Украины в ее героических усилиях защитить родину и прекратить жестокую войну России.

Украинский конгрессовый комитет Америки, крупнейшая организация, представляющая украинское общество в США, осудила попытки подорвать доверие между странами после заявлений члена Палаты представителей Виктории Спартц.

Спикер президента Украины Сергей Никифоров сообщил, что президент Владимир Зеленский не получал обращений члена Конгресса США Виктории Спартц о необходимости решить «проблему» руководителя Офиса президента Андрея Ермака.

Он отметил, что это дело американского депутата и американского президента.

Президент США Джо Байден в пятницу подписал указ о выделении Украине военной помощи в размере 400 миллионов долларов, в которую входят четыре дополнительных реактивных системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, Украина получит 1000 высокоточных артиллерийских снарядов калибра 155 миллиметров.

Кроме того, США предоставит Украине $360 млн. гуманитарной помощи.

При этом, по данным исследования Кильского Института мировой экономики, в целом США предоставили Украине оружие на 2,33 млрд евро – это 38,4% от обещанного.

Западные страны пообещали Украине оказать военную помощь на сумму 80,7 миллиарда евро, но только 10 из них по состоянию на сегодняшний день полностью выполнили свои обязательства.

Издание The New York Times отмечает, что Байден на Ближнем Востоке будет искать оружие для Украины.

Как сообщает Spiegel, Германия решила проблему с боеприпасами для Gepard, которые передадут Украине.

В Польше собрали 9 млн. злотых на Bayraktar для Украины.

Канада вернет Германии отремонтированную российскую турбину, необходимую ей для газопровода «Северный поток-1», несмотря на возражения со стороны Украины.

Министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что Канада предоставит ограниченное во времени и подлежащее отмене разрешение Siemens Canada на возвращение в Германию отремонтированных турбин «Северного потока-1».

Он добавил, что это позволит поддержать способность Европы иметь доступ к надежному и доступному источнику энергии, в то время как она продолжает отказываться от российских нефти и газа.

Уилкинсон сказал, что разрешение решили выдать после обсуждений с «нашими европейскими друзьями и союзниками» и Международным энергетическим агентством.

Турбина, построенная в Канаде компанией Siemens, была отправлена ​​на ремонт в Монреаль и «застряла» там из-за санкций против нефтегазовой отрасли России из-за ее войны в Украине.

Канцлер Германии Олаф Шольц приветствовал решение Канады передать ФРГ турбину для газопровода «Северный поток».

Генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что решение Канады вернуть турбину «Газпрома» является плохим прецедентом исключения из санкций.

Министерство энергетики Украины и министерство иностранных дел Украины глубоко разочарованы в связи с решением правительства Канады.

Министерства отметили, что в день объявления решения Канады РФ обстреляла жилые кварталы в Николаеве, Харькове, Кривом Роге, а также ряд других населенных пунктов в Запорожской области и действовала как государство-террорист.

Ведомства заявили, что Украина благодарна за введение весомых санкций против России международным сообществом, но они считают канадско-германскую договоренность подстройкой санкционного режима под прихоти России.

Россия может продолжать поставку газа в Германию в полном объеме без турбины, ставшей предметом дискуссии, отметили в министерствах.

Тем временем крупнейший покупатель российского газа в Германии просит правительство за помощью.

Бывшие министры Джереми Хант и Саджид Джавид сразятся за кресло премьера Британии.

И Хант, проигравший Джонсону в гонке за лидерство в 2019 году, и Джавид заявили, что в случае победы снизят корпоративный налог до 15%.

Джавид также сказал, что отменит состоявшееся в апреле увеличение вкладов на социальное обеспечение.

Новый министр финансов Великобритании Надхим Захави, назначенный на должность в начале этой недели, также будет участвовать в выборах нового лидера Консервативной партии.

Министр обороны Британии Бен Уоллес заявил, что решил не принимать участия в выборах.

Глава британского правительства Борис Джонсон объявил, что уходит в отставку с поста лидера Консервативной партии, но планирует остаться премьер-министром до избрания нового лидера.

После нескольких дней борьбы за должность Джонсона покинули все, кроме нескольких союзников, после того как последний из серии скандалов поколебал их поддержку.

Смотрите новое видео ЕвроПравды: Отставка Бориса Джонсона: последствия для Украины. Кто его заменит? Что это изменит?, а также читайте: Борис до октября: что изменит Украине и почему произойдет отставка премьера Джонсона.

Президент Владимир Зеленский уволил: Андрея Мельника с должности посла Украины в Германии, Людмилу Непоп с должности посла Украины в Венгрии, Евгения Перебийноса с должности посла Украины в Чехии и Вячеслава Яцюка с должности посла Украины в Норвегии.

Финская сеть Hesburger возобновляет работу ресторанов в Украине.

Штайнмайер требовал от Зеленского объяснений, почему сорвался его визит в Киев – СМИ.

Россия заблокировала доступ в немецкую газету Die Welt.

Париж считает полное отключение газа Россией наиболее вероятным сценарием.

Рынок труда Италии больше всего в странах ЕС пострадал от пандемии COVID-19.

Блинкен и Боррель поддержали компромиссное соглашение по прогрессу вступления Северной Македонии в ЕС.

В Испании, похоже, нашли самые древние останки предка человека в Европе.

ЕС построит в Брюсселе бункер для секретных переговоров за 8 млн евро – СМИ.

Британия отправила шесть истребителей для тренировок со Швецией и Финляндией.

ЕС отреагировал на бурные протесты и отставку руководства Шри-Ланки.

Это лишь часть интересных новостей 9 и 10 июля июля, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! Ваша редакция.

Источник