Президенство Байдена – шанс для Украины укрепить двусторонний альянс по безопасности с США и добиться получения ПДЧ в НАТО – Порошенко


Как информирует Replyua.net, пятый президент Украины, лидер «Европейской Солидарности» сегодня записал видеообращение к украинцам по случаю вчерашней инаугурации президента США Джозефа Байдена. В своем обращении Порошенко высказал сожаление относительно того, что глава государства Владимир Зеленский упустил шанс наладить двусторонний диалог с Вашингтоном. По мнению Порошенко, Зеленский должен был одним из первых поздравить Байдена и попытаться наладить диалог, заручиться поддержкой американского президента. Это нужно не самому Зеленскому, это нужно Украине для того, чтобы с помощью американцев возобновить территориальную целостность и получить гарантии безопасности и экономического сотрудничества.

Петр Порошенко подчеркнул, он точно знает, что для Байдена Украина – это не просто одна из стран Европы, это знаковая и очень важная страна, к которой он неравнодушен и судьбой которой очень беспокоился, когда занимал пост вице-президента США, неоднократно бывая с визитом в Украине. Лидер «ЕС» отметил, что именно благодаря сотрудничеству с Байденом во время его президенства удалось повысить стойкость Украины в противостоянии с Россией. «В это сложно поверить, но именно за это еще весной прошлого года Зеленский потребовал приговорить меня за «государственную измену», поддерживая действия российского агента Деркача», — отметил Порошенко.

Он отметил, сегодня украинской власти нужно написать новую страницу сотрудничества с США, ведь президенство Байдена может стать настоящим шансом для Украины, чтобы укрепить оборону, модернизировать армию и получить долгожданный план ПДЧ по вступлению в НАТО. Читайте также – партию Прилепина финансирует украинский олигарх.



Источник