Президент Евросовета призвал приостановить членство России в Совбезе ООН

Президент Европейского Совета Шарль Мишель заявил в пятницу, что следует приостановить членство России в Совбезе Организации Объединенных Наций.

Об этом он сказал, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, сообщает «Европейская правда».

«Когда постоянный член Совета Безопасности начинает непровоцированную и неоправданную войну, войну, осуждаемую Генеральной Ассамблеей, приостановление членства этого члена в Совете Безопасности, на мой взгляд, должно быть автоматическим», — сказал Мишель.

«Использование права вето должно быть исключением, но оно стало, как мы видим, правилом. Реформа необходима и безотлагательна», — подчеркнул он.

Как известно, пять постоянных членов Совета Безопасности ООН – Китай, США, Франция, Британия и Россия – имеют право вето на резолюции.

Совет Безопасности является самым влиятельным органом ООН, поскольку его резолюции являются обязательными для выполнения странами-членами. Согласно Уставу ООН, Совет Безопасности несет «главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности».

Президент Украины Владимир Зеленский не раз требовал лишить Россию права вето, пока она ведет войну.

Как сообщалось, Турция выступает за отмену права вето в системе Совбеза ООН.

Президент США Джо Байден в своем выступлении на сессии Генеральной ассамблеи ООН в среду подтвердил, что поддерживает расширение количества постоянных и непостоянных членов Совета безопасности.

Источник