Президент Эстонии подписал закон о запрете символов в поддержку войны РФ против Украины

Президент Эстонии подписал закон, принятый парламентом на прошлой неделе, о запрете использования в общественном пространстве символики, обозначающей одобрение войны России против Украины.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает эстонский вещатель ERR.

В финальном третьем чтении законопроект поддержали 69 депутатов. Трое проголосовали против, еще 11 – не стали голосовать.

Закон запрещает открытую демонстрацию «символики, использованной при совершении акта агрессии, геноцида, преступления против человечности или военного преступления». Под запрет попадают и символы, получившие распространение как знак одобрения агрессивной войны РФ против Украины, и более древняя символика, как георгиевская лента. Для физических лиц законом предусмотрен штраф в размере до 1200 евро или арест.

Ранее в Эстонии в связи с приближением 9 мая и годовщины так называемой «Бронзовой ночи» — беспорядков из-за переноса советского памятника неизвестному солдату из центра Таллинна — запретили тематические мероприятия, на которых используются военная символика СССР и современной России.

Источник