Президент Эстонии: Запад не должен пугать поражение России

Президент Эстонии Алар Карис сказал, что западные страны не должны опасаться возможных потрясений для России, если эта страна проиграет войну.

О на Галифакском форуме безопасности в Канаде, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на ERR.

Карис подчеркнул, что в свете опасностей, вытекающих из деятельности России и других авторитарных стран, евроатлантическому сообществу необходима долгосрочная стратегия и наметил ее возможные отправные точки.

Во-первых, отправной точкой такой стратегии не может быть страх перед возможными потрясениями, которые поразят Россию, если она проиграет войну. боеприпасов. В-третьих, Европа не должна оставаться в серой зоне, единственная реальная гарантия безопасности — это НАТО», — сказал Карис.

Президент Карис напомнил, что надежды, связанные с Россией, не оправдались ни в конце 80-х, ни в начале 90-х, скорее, дали возможность России усилить контроль за зарождающейся демократией, зато вырастили империалистические амбиции, которые никоим образом не выросли. не сделали мир более безопасным.

«Президент Путин неоднократно обвинял Запад, в частности, в развязывании войны в Украине и действует, считая, что мы тоже являемся частью этой войны. Это доказывает, что стратегические цели России никоим образом не изменились. Путин по-прежнему хочет разрушить нынешний устройство евроатлантической безопасности и восстановить свое влияние в странах Балтии и Польши», — подчеркнул Карис.

Он привел в пример вклад Америки и Канады в общую безопасность в евроатлантическом пространстве и выразил уверенность в том, что Европе следует больше, чем раньше, инвестировать в оборону и улучшать военный потенциал. «Сейчас приоритетом Эстонии является создание дивизионной структуры военного времени, которая бы состояла из наших национальных и союзных подразделений. Однако мы уже должны смотреть дальше и планировать более подробно, какие подразделения НАТО будут сражаться вместе с нами. Только таким образом мы добьемся достаточной готовности». Только так мы сможем убедить Кремль в том, что любая военная атака в направлении НАТО обречена на провал», – сказал президент Эстонии.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский заявил, что каждый из партнеров Украины может проявить лидерство по демонтажу элементов российской агрессии.

Источник