Президент Финляндии обсудит с правительством визовые ограничения для россиян

Президент Финляндии Саули Нииностио намерен обсудить с правительством вопрос о введении визовых ограничений для россиян.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает издание Helsingin Sanomat.

Как отмечается, прибытие россиян в Финляндию и проезд через Финляндию в другие страны вызвали неодобрение. По мнению многих, таким образом, россияне могут обойти санкции, введенные против России за нападение на Украину.

Нииностио рассказал, что обсудил этот вопрос с министром иностранных дел Пеккой Хаависто.

«Я был в тесном контакте с министром Хаависто. Главным образом Министерство иностранных дел сейчас проводит расследование по этому поводу», — говорит Нииностио.

По словам президента, визовая проблема делится на две части. Одна часть состоит из вопросов, связанных с Шенгенской зоной, а другая – по вопросам, связанным с юрисдикцией Финляндии.

Ниининость отмечает, что Финляндия и несколько других стран Шенгенской зоны выдают россиянам визы в России. Получившие визу затем едут через Финляндию, поскольку транспортное сообщение из России в другие части Западной Европы ограничено в других местах.

«В этом смысле это обычный вопрос Шенгенского соглашения: пока страны Шенгенского соглашения выдают визы, получатель визы имеет право приезжать в Шенгенскую зону, то есть в другие места, чем страна, которая выдает визу», — говорит Нииностио.

По мнению финского президента, была бы странная и противоречивая ситуация, если бы одна из стран Шенгена выдала визу россиянину, а Финляндия на границе объявила, что виза не действительна.

По словам Ниининостио, на ситуацию в Финляндии также влияют «значительные» родственные связи через границу.

«Я бы оставил выражение своей позиции больше к обсуждению, которое я буду иметь с правительством и, возможно, также в tp-utva [президент республики и правительственный комитет по внешней политике и политике безопасности]» — добавил он.

Отмечается, что приезд россиян в Финляндию вызвало у некоторых финнов раздражение и даже откровенную злобу.

«Я считаю понятным, что действия России неприемлемы. И мнение тех россиян, которые, со своей стороны, принимают действия России, также неприемлемо», — отметил Нииностио.

«Но, на мой взгляд, есть определенная разница между негативным отношением и ненавистью. Можно категорически не соглашаться, категорически негативно относиться, но ненависть не дала ничего хорошего в мире», — заявил он.

Напомним, Европейская комиссия утверждает, что не может принять решение об ограничении выдачи шенгенских виз гражданам России, поскольку санкционный режим направлен именно на российские власти и элиту, но такие меры могут принимать самостоятельно государства-члены.

Источник