Президент Финляндии о «референдумах»: Путин пошел ва-банк, на кону — будущее РФ

Президент Финляндии Сауле Нииностио считает, что решением провести так называемые «референдумы» на временно оккупированных территориях Украины Владимир Путин рискует будущим и экономикой России.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Helsingin Sanomat, об этом Нииностио сказал на пресс-конференции на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН во вторник.

В Пентагоне назвали планы Кремля относительно «референдумов» информационной операцией

«Сейчас мы в ситуации, когда Путин, используя термин по покеру, ушел ва-банк, и играть таким образом крайне рискованно. Под ва-банком я имею в виду, к примеру, будущее и экономическое будущее России», — отметил он.

Финский президент добавил, что так называемые «референдумы» на оккупированных украинских территориях даже нельзя так называть: «Они преследуют цель создать квазиюридический статус, который предоставит квазиюридические права для вторжения в эти территории».

Ниинино также подчеркнул, что во время пребывания в ООН не заметил уменьшение поддержки Украины.

Как известно, оккупанты планируют провести с 23 по 27 сентября псевдореферендумы о присоединении к России захваченных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что, несмотря на планы РФ провести псевдореферендумы о присоединении оккупированных украинских территорий, Украина продолжит их освобождение.

Проведение «референдумов» уже осудили ЕС, НАТО, США и ряд других стран.

Источник