Президент Хорватии: Запад отнял у Сербии Косово, но Крым больше никогда не будет Украиной

Президент Хорватии Зоран Миланович, известный своими антиукраинскими заявлениями, призвал не сравнивать ситуацию Косово с аннексией Крыма.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает телерадиокомпания РТС.

«Пока вы не поймете, что Сербия и Россия — это не одно и то же? Что это, к сожалению, болезненный факт и опасность. Мы аннексировали Косово. Мы и международное сообщество. Его забрали в Сербии. Кто это сделал, как не мы «Разве мы признали Косово? Это не аннексия, а узурпация. Как это называется? Удаление», — сказал Миланович.

По словам Милановича, это концепция, в которой кто-то считает, что имеет право.

«То же касается Крыма — Крым никогда больше не будет Украиной. Это то, что говорят ведущие немецкие генералы», — сказал он.

Он заявил, что «Россия – опасная страна» и что, по его словам, никто этого не понимает.

«Вы сравниваете сербов с мировой ядерной сверхдержавой. Безумные эмоции и ненависть подвергают Европу большой опасности», — сказал Миланович на проводах контингента хорватских солдат к миссии НАТО в Литве.

Он отметил, что то, что украинцы патологически ненавидят россиян, является фактом, при этом утверждая, что «хорвать не так сильно ненавидели сербов», как, по его словам, «те, кто там, ненавидят россиян».

«Путин и его люди были крутыми до вчерашнего дня. Они преуспели на самом высоком уровне немецкой политики. И вдруг они стали самыми большими врагами… Немецкие танки в России? Пусть везет, пусть везет», — отметил Миланович.

Когда журналисты напомнили ему об ошибке его оценок по Украине, когда он утверждал, что Россия никогда не нападет на Украину, потому что у нее не хватает солдат, Миланович повторил, что был прав.

«Не хватает. Это было плохое решение России, потому что они думали, что правительство [в Украине] развалится. Мы все глубже и глубже погружаемся в конфликт со сверхдержавой. Знаете, что будет, как они начнут проигрывать войну? Они используют ядерное оружие» , — сказал Миланович и добавил, что он пытается открыть глаза другим, потому что, как он говорит, «мы вступаем в войну со сверхдержавой».

Ранее Миланович заявлял, что Хорватии не следует оказывать военную помощь Украине, а отправка западных танков Киеву только затянет войну.

Кроме того, комментируя позицию правительства по учебной миссии ЕС для украинских военных, Миланович предложил премьер-министру Андрею Пленковичу самому ехать воевать в Украину.

Из-за того, что Миланович не одобрил участие Хорватии в тренировочной миссии ЕС для украинских военных, хорватский парламент отклонил предложение о присоединении страны к этой миссии.

Источник